< >

Эксперты назвали место Воронежа в рейтинге самых матриархальных городов России

Горожане допускают, что на посту мэра может быть женщина.

Эксперты назвали место Воронежа в рейтинге самых матриархальных городов России

Фото: Pixabay

Воронеж оказался на 12-й строчке из 17 в рейтинге самых матриархальных городов России. Об этом сообщило агентство Zoom Market в понедельник, 27 июля. Рейтинг составили на основе опросов 2 040 жителей страны, проведённых в июле.

У респондентов спрашивали, допускают ли они возможность назначения женщины на пост мэра, проголосовали ли бы «за». Кроме того, у россиян интересовались, сможет ли женщина, по их мнению, управлять городом не менее эффективно, чем мужчина.

Так, удалось выяснить, что больше всего возможность назначения главой своего города женщины допускают жители Москвы, Екатеринбурга и Саратова. Идею поддерживают 82%, 48% и 43% опрошенных соответственно. В Воронеже мэра в лице женщины видят 16% респондентов. А вот в Уфе, Казани и Махачкале, расположенных в рейтинге на последних местах, – 9%, 3% и 1% соответственно.

Zoom Market постоянно проводит опросы, в том числе и в Воронеже. Так, жители города попали в число самых доверчивых россиян, а сам город вошёл в топ-10 самых агрессивных, самых грязных, самых аллергенных и спортивных в стране. Зато в рейтинге самых депрессивных городов страны Воронеж оказался в конце. 

Читайте также