< >

Российским туристам перечислили правила въезда в Турцию

Отдыхающих призывают приобретать страховку.

Российским туристам перечислили правила въезда в Турцию

Фото: Pixabay

Ассоциация туроператоров России в понедельник, 27 июля, опубликовала на своём сайте новые правила въезда туристов в Турцию. Авиасообщение со страной возобновят через четыре дня. Для её посещения россиянам не понадобятся виза и справка с отрицательным тестом на коронавирус. При этом будут другие требования.

К примеру, во время полёта пассажиров попросят заполнить специальную анкету, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи. Также потребуется указать данные о состоянии здоровья, а именно наличии или отсутствии симптомов COVID-19.

До прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру. Туристов пропустят на борт, если у них не будет симптомов заболевания. В противном случае предложат бесплатный ПЦР-тест. Пассажиры с подозрительными симптомами COVID-19 будут помещены в карантин или на изоляцию. А если у кого-то результат теста будет положительным, его направят в госпиталь для обследования и лечения.

– В случае установления у пассажира определённого  рейса диагноза COVID-19, информация о лицах, находившихся с ним в контакте в самолёте (то есть о пассажирах, сидевших на двух креслах спереди, сзади и по бокам от него; а в случае, если больной сидел у прохода – о сидевших по диагонали спереди и сзади от него), их личные данные, данные для связи и адрес отеля будут сообщены в Управление здравоохранения Турции. А если станет известно о наличии заражённого после полёта, контактировавшие с ним в самолёте будут установлены по их формам пассажиров, – уточнили в Ассоциации.

Туристы, определённые как контактировавшие с больным в самолёте, будут отправлены на 14-дневный карантин или изоляцию.

В Ассоциации туроператоров России призвали туристов приобретать страховку, покрывающую лечение от COVID-19.

Ранее стало известно, что с 1 августа россияне смогут летать в два города Турции – Анкару и Стамбул. С 10 августа добавятся Анталья, Бодрум и Даламан. Возможно отдыхать ещё в двух странах – Танзании и Великобритании.

Россия из-за пандемии коронавируса полностью закрыла границы в конце марта. Остановили работу всех пунктов пропуска, в том числе на границе с Белоруссией. В начале лета россиянам разрешили выезжать за границу, но пока только для ухода за родственниками, а также для лечения, работы или учёбы.

Ещё по теме

Читайте также