< >

Воронежские власти объяснили полное открытие детсадов спустя 4 месяца

В учреждениях будут действовать новые санитарные нормы.

Фото: Pixabay

В Воронежской области с 6 августа официально откроются детские сады. Соответствующий указ губернатор Александр Гусев подписал в пятницу, 31 июля. Учреждения после долго перерыва в четыре месяца из-за коронавируса будут работать с соблюдением новых санитарных норм и правил.

Глава региона отметил, что в августе загрузка садов небольшая. И поэтому удастся возобновить их деятельность постепенно.

– Практически полгода персонал с детьми не контактировал. И, наверное, какие-то навыки подзабылись. И оборудование нужно посмотреть как готово, и помещения. Понятно, что в августе большого количества детей не придёт, а в сентябре нужно будет в полном объёме открывать. И этот месяц нам нужно не потерять, чтобы сотрудники подготовились к нормальной работе. Предлагают в течение следующей недели подготовиться и открыть. Нужно, чтобы персонал был на рабочих местах, – сказал губернатор.

Детские сады должны будут соблюдать требования, утверждённые главным санитарным врачом России. Так, воспитанникам и сотрудникам будут ежедневно измерять температуру. Помещения будут регулярно проветривать и обрабатывать. Там, где пересекаются сразу несколько групп (к примеру, в кабинете музыки и спортзале), влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств должна будет проводиться после каждого посещения.

Также есть требование, чтобы дети из разных групп не пересекались при прогулке на улице. А игрушки всех воспитанников должны ежедневно поддаваться дезинфекции.

Детские сады, как и школы, закрыли в Воронежской области в конце марта – из-за пандемии коронавируса. Через пару месяцев открылись дежурные группы. Сейчас их в регионе более 180, в них зачислены свыше 2 тыс. воспитанников. 

Ещё по теме

Читайте также