< >

Уникальный пруд с лотосами под Воронежем начали превращать в свалку

Туристы не только оставляют мусор, но и рвут растения.

Фото: Вести Воронеж

Туристы сделали жизнь дачного посёлка возле пруда с лотосами невыносимой. Местные жители жалуются на толпы отдыхающих, которые приезжают посмотреть на редкие цветы, оставляют после себя мусор, вытаптывают траву и рвут растения.

Ранее пруд в селе Богоявленовка прозвали «чудом Воронежской области» – после того, как в нём распустилась плантация лотосов. Их посадила семья пенсионеров. Семена супруги привезли с Дальнего востока.

С тех пор к водоёму не зарастает народная тропа: полюбоваться диковинными для средней полосы цветами приезжают со всего Черноземья. Даже появилась традиция завязывать ленточку на прибрежном дереве для исполнения желаний. Такому вниманию к местной достопримечательности жители не рады.

– Трава вся вытоптана. Они на деревья лазают, хотя стволы не такие уж и толстые. Лезут и прямо в эти лотосы. В пруд просто заходят, бывает на лодках заплывают. Они мусор бросают по дороге, когда идут туда, и там непосредственно. У нас был тихий и спокойный пляж, можно сказать семейный. Одни дачники. А теперь люди автобусами приезжают, – сказала одна из жительниц дачного посёлка.

Ещё по теме

Читайте также