< >

Уникальные ворота в центре Воронежа восстановят профессиональные скульпторы

Дому на улице Феоктистова вернут исторический облик.

Уникальные ворота в центре Воронежа восстановят профессиональные скульпторы

Фото: Пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронеже к капремонту фасадов видовых домов привлекут профессиональных скульпторов. Они уже начали восстанавливать разрушенную лепнину на парадных воротах дома №6 на Феоктистова. Во дворе дома развёрнута настоящая мастерская, рассказали в пресс-центре облправительства.

Фото: Константин Кузнецов

– Дом не является объектом культурного наследия, но посмотрите, сколько на фасаде элементов декора! Благодаря капремонту они обретут вторую жизнь. Мы работаем по специальному проекту. Сначала с декоративного элемента делается слепок, по которому в дальнейшем изготавливается новое изделие. Используется высокопрочный гипс марки Г-16, рекомендованный именно для проведения фасадных работ. Ему не страшны ни осадки, ни другие погодно-климатические воздействия. Самым сложным будет восстановление ведущей во двор архитектурной группы, состоящей из двух арок с элементами дорического ордера. Арки увенчаны декоративными вазонами с фруктами и модильонами, много здесь и других лепных украшений, – рассказывает художник-реставратор Марк Дехтяр.

Подобная технология использовалась при ремонте фасадов зданий ЮВЖД и кинотеатра «Спартак».

Прошлой осенью восстанавливать арку на Феоктистова собирались активисты фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер Фест». Но сделать это не успели из-за резкого похолодания. По словам координатора фестиваля Антона Позднухова, сталинка на Феоктистова не стояла в программе капремонта до 2026 года. Но внезапно всё изменилось, и Фонд решил отреставрировать все видовые дома вокруг «Орлёнка».

Активисты в беседе с «Вести Воронеж» признались – они очень рады тому, что исторический облик воронежских домов теперь в руках профессионалов. А «Том Сойер Фест» в следующем году подыщет новый объект для восстановления.

Ещё по теме

Читайте также