< >

«Нас заставляют переезжать». Под Воронежем новую трёхэтажку признали аварийной

Жильцам жаль времени и денег, потраченных на дорогие ремонты.

Фото: Вести Воронеж

Переезд, ремонт и снова переезд. Жильцы семилукской трёхэтажки экстренно переезжают уже во второй раз. В первый – из аварийного дома. Во второй – из нового, специально для них построенного. Его вдруг тоже объявили аварийным. В такое заключение жильцы не верят, да и жалко денег, потраченных на дорогие ремонты. В непростой ситуации разбирались журналисты «Вести Воронеж».

На подъезде дома – последнее предупреждение. От жильцов требуют немедленно собрать вещи и уехать. Совсем скоро здесь отключат коммуникации. Кто-то возмущается, а кто-то молча переезжает. Дом признан аварийным. Жильцам предложили компенсацию или новые квартиры – здесь же, неподалёку. Несмотря на это, многие по-прежнему не понимают, как недавно построенный дом вдруг стал аварийным.

Трёхэтажный, кирпичный, дом совсем не выглядит аварийным. Неудивительно – ведь ему всего семь лет. Тем не менее, людей насильно отсюда заставляют уезжать. Кстати, большинство жителей приехали сюда по программе переселения из аварийного жилья, теперь снова пакуют вещи.

Год назад новость о расселении для жителей трёхэтажки стала громом среди ясного неба. Предполагая, что разговор будет не простым, на общее собрание жителей приехал тогдашний мэр Семилук.

Дом построен по технологии, применяемой для быстровозводимых зданий. Такую, например, недавно использовали для коронавирусной больницы в Новой Москве. Но для жилых зданий по такой технологии в России нет строительных правил. Кроме того, эксперты, которые обследовали трёхэтажку, выяснили, что несущий профиль перекрытий недостаточно прочный и не отвечает требованиям по огнестойкости.

Светлана Потехина свой дом опасным не считает. Женщина – одна из тех, кого переселили сюда из аварийного жилья семь лет назад. Вспоминает, тогда тоже выгоняли из старого дома, особенно не церемонясь. Светлана твёрдо решила остаться здесь.

Другая жительница дома Лилия Карпенко менее категорична. На полученные в качестве компенсации деньги её семья строит дом в Землянске. Но средства, потраченные на ремонт, никто не возместит. А это около 600 тыс. рублей. Ведь квартиру отделывали, что называется, под себя.

– Сейчас нам нужно все это бросить, разломать и забрать с собой всё, что только можно забрать. Но ламинат, плитку и так далее мы, конечно, не заберём, – говорит Лилия Карпенко.

Главный вопрос – как людей семь лет назад переселили в такой дом, остаётся открытым. Ответ на него сейчас ищет Следственный комитет. Возбуждено сразу два уголовных дела. Одно за мошенничество в отношении застройщика, другое – за превышение должностных полномочий, где в роли фигуранта чиновник семилукской мэрии. Владелец одной из квартир сейчас пытается судиться. Светлана Потехина может и не спорила бы, но её не устраивает вариант переезда с первого этажа на девятый. А многие уже обживаются на новом месте в соседней многоэтажке. Впрочем, с масштабным ремонтом торопиться уже никто не собирается.

С домами на улице Транспортной в Семилуках явно проблема. Жильцы соседней трёхэтажки уже несколько лет пытаются заставить чиновников исправить ситуацию – в новом жилье сырые комнаты, плесень и дырявые комнаты. В такой новостройке семилукцы оказались не по своей воле, а по программе переселения из ветхого жилья. Только оказалось, что старое жильё было лучше нового. В итоге в дело вмешалась прокуратура района, и оно дошло до суда.

Ещё по теме

Читайте также