< >

Воронежцам рассказали, ждать ли повышения цен на яблоки

В регионе хороший урожай, но в некоторых хозяйствах его некому собирать.

Фото: Вести Воронеж

В России отмечают Яблочный спас. Однако с яблоками в этом году в стране будет непросто, на юге страны весенние заморозки уничтожили большую часть будущего урожая. Наш регион погодные катаклизмы обошли стороной, но у местных садоводов другая проблема: некому убирать урожай. Смогут ли они обеспечить нас фруктами и ждать ли роста цен, выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

Эти яблоки уже почти созрели и со дня на день их начнут собирать. Владелец этого сада Сергей Золотенин говорит, что весенние заморозки не отразились на урожае. Планируют собрать около 5000 т, так же как и в прошлом году.

– Начиная с 2010 года у нас достаточно стабильный урожай по яблокам, от 250 до 270 ц с г. Для старого сада, я думаю, что это очень хорошо. В целом валовка бывает от 4,5. Один раз в 2015 году мы даже собрали 7000 т яблок, – рассказывает владелец хозяйства Сергей Золотенин.

Цена, по которой это хозяйство продаёт урожай оптовикам, тоже не изменилась – 30 – 35 рублей за килограмм, в зависимости от сорта.

Тоже говорят и на рынках Воронежа. Большинство производителей нашей области цены не изменили.

Это цена дорогих сортов. Продавщица говорит, что её поставщик цену не менял. А вот в соседних точках продаж рассказали, что некоторые производители всё-таки подняли стоимость – на 5 – 10 рублей.

Но на это повлияла не весенняя погода, а недостаток рабочих. Из-за коронавируса приехало меньше мигрантов, и яблоки просто некому собирать. Однако таких производителей меньшинство, поэтому изменения среднерыночной цены не ожидают.

– Сегодня цена от 20 до 40 рублей отпускная. Но это всё зависит от качества сорта, от самого яблока, от вкусовых качеств зависит. Так что в этой ситуации я не прогнозирую, что будет скачок цен, – говорит заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Наша область закупает яблоки не только в южных регионах, но и у соседей – Белгородской и Липецкой областей. Там тоже нет проблем с урожаем, и стоимость, соответственно, не меняется. А, значит, в регионе существенного роста цен не будет.

Ещё по теме

Читайте также