< >

В Воронежской области летучих мышей проверят на коронавирусы

Исследование проведут и в других регионах.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4440
В Воронежской области летучих мышей проверят на коронавирусы

Фото: Pixabay

Эксперты Роспотребнадзора начали масштабное исследование на наличие коронавирусов у летучих мышей в России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 25 августа. Проверяют летучих мышей, обитающих в Воронежской и Волгоградской областях, Черноморском побережье Краснодарского края, а также в Москве и Подмосковье.

Проект должен помочь оценить возможные пути распространения в стране коронавирусов, в том числе COVID-19, а также оценить эпидемические риски. В исследовании задействованы учёные группы геномики и специалисты лаборатории молекулярных методов диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, а также эксперт по рукокрылым и сотрудник кафедры зоологии позвоночных МГУ.

– Главная задача – оценить встречаемость коронавирусов у летучих мышей разных видов, провести филогенетический анализ найденных вирусов, установить степень родства выявленных с известными ранее, в том числе SARS-подобными. Важно получить информацию о биологическом разнообразии коронавирусов, переносимых видами летучих мышей, мигрирующими в южные регионы, и, проанализировав карту перемещения этих видов по территории РФ, оценить возможные пути распространения коронавирусов в нашей стране, – пояснили в Роспотребнадзоре.

Специалисты уже собрали большую коллекцию биопроб у летучих мышей, в том числе в Воронежской области. После их взятия животных вернули в естественную среду. Теперь планируется проанализировать более 500 особей и при помощи метода высокопроизводительного секвенирования получить информацию о полных последовательностях геномов коронавирусов, выявленных в образцах фекалий мышей.

В Воронежской области с начала пандемии выявлено уже более 13,5 тыс. заболевших коронавирусом. Большинство выздоровели, но свыше 110 пациентов скончались. 

Читайте также