< >

Облздрав прокомментировал массовое заражение COVID-19 в больнице под Воронежем

Врачи назвали предполагаемую цепочку заражений.

Облздрав прокомментировал массовое заражение COVID-19 в больнице под Воронежем

Фото: Вести Воронеж

«Нулевым» пациентом в Хохольской районной больнице могла стать женщина, которую лечили от другой болезни в обычной палате. Первоначально у неё не было симптомов ОРВИ. Об этом в ответ на запрос «Вести Воронеж» рассказали в областном департаменте здравоохранения.

О массовом заражении коронавирусом в Хохольской ЦРБ заявила врач общей практики районной поликлиники. Сейчас болеет вся её семья: муж, сын-медик, пожилые родители и она сама. Информацию о вспышке вируса подтвердили и другие медики. Они предполагают, что инфекция проникла в больницу вместе с новой пациенткой, которую привезли из «ковидного» корпуса ОКБ. На тот момент у неё был сильный кашель, одышка и температура. Но тесты были отрицательными, поэтому врачам пришлось принимать её в обычных халатах и госпитализировать в общую палату для кислородной поддержки.

По данным облздрава, заразилась женщина уже в больнице – либо от той самой «нулевой» пациентки, либо от медработника, заразившегося в быту. Как только у пациентов появились симптомы, были приняты противоэпидемические меры, – добавили в облздраве.

Вероятно, к тому моменту вирус уже распространился по больнице. Сразу несколько медиков почувствовали себя плохо. По словам врача-реаниматолога Дмитрия Кузьменко, тесты на COVID-19 медикам перестали делать ещё в июне. У троих мазок всё же взяли – вирус подтвердился. Двум медсёстрам в обследовании отказали.

– Тесты на COVID-19 у персонала и пациентов проводятся в соответствии с показаниями. Категории, подлежащие тестированию, определены нормативными документами. Нарушений в заборе тестов в учреждении не было. Это же касается и вопросов тестирования персонала амбулаторного звена. Вспышка заболевания ликвидируется изоляцией и противоэпидемическими мерами, а не организацией​ отдельных инфекционных зон. При необходимости больных госпитализируют либо в местные профильные отделения, либо транспортируют в другие учреждения. Все больные, нуждающиеся в помощи, получают её, – прокомментировали в департаменте здравоохранения.

Чиновники также отметили, что с начала эпидемии выплаты за борьбу с COVID-19 получили 66 ​сотрудников больницы, сумма составила 4197900 рублей. При этом компенсацию за заражение коронавирусом на работе получил лишь один сотрудник. Персонал, заразившийся в быту, не имеет права на получение выплат. Сколько всего медиков и пациентов Хохольской ЦРБ подхватили вирус – в облздраве рассказывать не стали.

Ещё по теме

Читайте также