< >

Силовики возобновили дело о загадочной смерти найденного в Воронеже в петле солдата

На теле Димы Вебера были многочисленные травмы.

Силовики возобновили дело о загадочной смерти найденного в Воронеже в петле солдата

Фото: Страница Дмитрия Вебера

Расследование по факту смерти 19-летнего Дмитрия Вебера, которого с многочисленными травмами нашли в петле в Воронеже, возобновили. Назначена повторная судебно-медицинская экспертиза. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала приёмная мать Дмитрия Ирина Самедова в среду, 26 августа.

Тело 19-летнего солдата нашли в петле у котельной на территории Воронежского авиазавода 5 апреля 2020 года. Незадолго до этого часть из Брянской области, где служил Дима, перекинули в Воронеж репетировать парад Победы. Семья солдата уверена, что он стал жертвой дедовщины в армии. Приёмная мать Ирина Самедова подробно описала многочисленные травмы, которые она увидела на теле Димы, когда его привезли домой в гробу. 

Позже бесчисленное множество ссадин и кровоподтёков подтвердили результаты судмедэкспертизы. Но причиной смерти эксперты назвали асфиксию. Многое в этой истории вызывало вопросы, и поначалу военные следователи возбудили дело о доведении до самоубийства. Но в конце июня прекратили его «за отсутствием события преступления». По версии следствия, юноша покончил с собой «в состоянии острой реакции на стресс», и в его смерти нет виновных.

Матери удалось добиться возобновления дела. По информации иркуткого депутата Госдумы Алексадра Якубовского, повторную судмедэкспертизу проведут эксперты ФГКУ 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России. Как она будет проходить – Ирине Самедовой неизвестно. Приёмная мать похоронила Диму в родном посёлке ещё в апреле.

Ещё по теме

Читайте также