< >

Дело о смерти воронежской студентки в ДТП с пьяным бизнесменом и таксистом дошло до суда

Родители погибшей девушки пытаются добиться справедливости 2,5 года.

Дело о смерти воронежской студентки в ДТП с пьяным бизнесменом и таксистом дошло до суда

Фото: Предоставлены родителями погибшей девушки

Дело о страшном ДТП в Борисоглебске, в котором погибла 19-летняя Милена Казанкова, спустя почти 2,5 года дошло до суда. В смерти девушки обвинили двоих водителей – таксиста Александра Белолипецкого и липецкого бизнесмена Алексея Шибина. Уголовное дело поступило в Борисоглебский горсуд в среду, 26 августа.

Авария произошла поздним вечером 15 апреля 2018 года. Студентка с её парнем и двумя друзьями находились в такси, за рулём ВАЗ-2105 находился тогда ещё 24-летний Александр Белолипецкий. Когда компания отъезжала от магазина, в них на большой скорости влетел Infiniti 38-летнего липецкого бизнесмена, бывшего члена Федерации бокса России Алексея Шибина.

Позже экспертизы показали, что предприниматель был под алкогольным и наркотическим опьянением –  анализ мочи показал наличие амфетамина. В материалах уголовного дела приводятся слова Шибина, который подтверждает, что в тот роковой вечер примерно за пять часов до аварии выпил в гостях у знакомых 150-200 г водки.

После столкновения у Infiniti вырвало колесо, после этого иномарка врезалась в столб и пролетела 40 метров, а ВАЗ перевернулся и стал похож на груду искорёженного металла. Милена Казанкова погибла на месте.

Уголовное дело возбудили сразу, но расследование, по словам родителей погибшей студентки, не продвигалось. Сергей Казанков обил пороги кабинетов следователей, надеясь добиться справедливости, а также обратился в СМИ. Мужчина опасался, что за ДТП, в котором он потерял своего единственного ребёнка, никого не накажут– Шибин якобы мог воспользоваться связями, а таксиста и вовсе отправляли на судебно-психиатрическую экспертизу.

Но спустя два года обвинение предъявили обоим водителям – таксисту Белолипецкому за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), бизнесмену Шибину – по этой же статье, но по ч. 4 – из-за пьяного вождения. Теперь первому водителю грозит до 5 лет лишения свободы, второму – до 12.

Впрочем, как уверяет отец погибшей Милены, предприниматель виновным считает студентку – так как она на заднем сидении не была пристёгнута ремнём безопасности, которого по факту не было.

Судебное заседание пока не назначено. «Вести Воронеж» продолжают следить за развитием событий.

Ещё по теме

Читайте также