< >

Новые правила в школах и упрощённое банкротство. Что изменится для воронежцев в сентябре

Основные изменения законодательства – в традиционном обзоре.

Новые правила в школах и упрощённое банкротство. Что изменится для воронежцев в сентябре

Фото: Pixabay

Главное событие сентября для многих россиян – в школах, техникумах и вузах начинается учебный год. И в этом году он будет не похожим на все предыдущие. Но первый месяц осени готовит и другие нововведения. Какие новые законы или поправки к старым вступят в силу, читайте в обзоре «Вести Воронеж».

Новые правила в школах

  • Линейки

Праздничные линейки на День знаний в школах Воронежской области состоятся, но в крупных городах – например, Воронеж, Борисоглебск, Лиски они пройдут лишь для учащихся 1-х, 9-х и 11-х классов. Причём не везде на них пустят родителей – только если площадь школ будет позволять соблюдать дистанцию.

  • Коронавирусные ограничения

Из-за пандемии коронавируса к школам особые требования – нужно закупить обеззараживатели воздуха, антисептики, термометры. Необходимо закрепить за каждым классом своё помещение, развести потоки детей, особенно в местах массового скопления: на входе, в раздевалке, столовой. Придётся задействовать запасные входы и выходы, менять расписание и увеличивать перемены. Пришлось временно отменить продлёнки.

  • Горячее питание

Все 715 школ Воронежской области с 1 сентября начнут предоставлять ученикам 1-4 классов бесплатное одноразовое горячее питание. Причём меню в школах составят с учётом мнения родителей и учеников – чиновники уверяют, что оно будет вкуснее и разнообразнее. Но если семьи не хотят, чтобы ребёнок питался в школьной столовой, рассчитывать на денежную компенсацию не стоит.

  • Доплата классным руководителям

С 1 сентября учителя будут получить по 5 тыс. рублей дополнительно за классное руководство, сообщает ТАСС.  Ранее премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что непростая работа классных руководителей требует особой поддержки.

Маски в вузах

Если школьникам и учителям маски носить в обязательном порядке будет не нужно, то в вузах студентам и преподавателям это необходимо. Исключение сделают для тех, у кого справкой подтверждено наличие антител к коронавирусу, и для педагогов, которые читают лекции. При этом обеспечить студентов и сотрудников масками должны будут сами университеты.

Ещё одним важным требованием с 1 сентября станет обязательное измерение температуры.

Выборы в городскую и областную думы

В сентябре воронежцы будут выбирать депутатов в городскую и областную думы. Голосование будет проходить в течение трёх дней: 11, 12 сентября и 13 сентября. Единым днём голосования считается воскресенье, 13 сентября, в этот день подведут итоги выборов.

Это, как ни странно, изменит даже жизнь школьников. Изначально сообщалось, что учащимся школ, в которых есть избирательные участки, подарят выходной. Однако позже было решено, что дети будут учиться дистанционно, причём три дня – 11, 12 и 14 сентября.

Тест на коронавирус в аэропорту

Прилетающие в Воронеж пассажиры уже в сентябре смогут сдать тест на COVID-19 прямо в аэропорту. Услуга будет платной и только для желающих, принудительно тестировать никого не станут. Стоимость пока неизвестна.

Расширение тарифного коридора ОСАГО

С 5 сентября для легковушек  диапазон базовых ставок по ОСАГО расширится на 10% вверх и вниз – он будет варьироваться от 2471 рубля до 5436 рублей. Это даст возможность в большей степени дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска, сообщил Центробанк.

С 24 августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Тариф будет определяться в зависимости от факторов, характеризующих конкретного водителя – частота нарушений ПДД, возраст машины, пробег, а также семейное положение водителя, наличие у него детей «и любые другие факторы, которые страховая сможет себе позволить».

Для юрлиц коридор расширится ещё больше – на 20% вверх и вниз.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

С 1 сентября можно будет вернуть часть страховой премии для тех, кто досрочно погасил свой кредит, сообщает ТАСС. Возврату подлежат деньги за вычетом части премии, пропорциональной истёкшему периоду страхования. Норма будет применяться, если заёмщик заявил о досрочном отказе от страховки в течение семи календарных дней после погашения кредита и при отсутствии страхового случая по полису.

Упрощение процедуры банкротства

С 1 сентября стать банкротом станет проще – вступает в силу закон о внесудебном порядке признания банкротами. Он коснётся физических лиц, долг которых составляет от 50 до 500 тыс. рублей.

Банкротом можно объявить себя бесплатно, если в отношении него исполнительное производство было прекращено – то есть если пристав не нашёл у заемщика ни имущества, ни денег. Заявление о банкротстве можно будет подать в МФЦ. После этого должник освобождается от штрафов и через шесть месяцев, если к нему нет претензий, становится банкротом по закону. Ранее оформить банкротство могли физические лица с задолженность более полумиллиона и только через арбитражные суды.

Ещё по теме

Читайте также