< >

Скрывавшийся три года воронежец ответит в суде за убийство вьетнамца ради 2 млн

Мужчина попросил о суде присяжных.

Скрывавшийся три года воронежец ответит в суде за убийство вьетнамца ради 2 млн

Фото: Вести Воронеж

Прокуроры утвердили обвинительное заключение по уголовному делу 45-летнего Сергея Чернявского, обвиняемого в убийстве и разбойном нападении по предварительному сговору. Мужчине удавалось скрываться от правосудия почти три года, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду, 9 сентября.

По версии следствия, Сергей Чернявский знал, что об имеющейся крупной сумме денег у незнакомых ему вьетнамцев и договорился с товарищами о нападении на них.

В июле и декабре 2017 года банда незаконно проникала в квартиры домов, расположенных по улице Остужева. Там налётчики избивали вьетнамцев, в одно из нападений закончилось смертью. Это случилось ранним утром 26 июля 2017 года. Мужчины в медицинских масках и бейсболках в подъезде ждали, пока 49-летний вьетнамец рано утром выйдет на работу. Они его ударили кулаком по лицу, связали, засунули кляп в рот, обмотали руки шнуром от вентилятора и скотчем. Гражданскую жену  вьетнамца тоже связали скотчем и надели на голову наволочку. Налётчики нашли деньги в сумке на полу, пытать пару не пришлось. Из квартиры они также забрали золотые украшения на 38 тыс. рублей. В итоге вьетнамец умер от удушения.

Сотрудники МВД и СКР вычислили преступников почти через год, но Сергею Чернявскому  и ещё двум сообщникам удалось сбежать. Последние остаются в розыске. Четверых мужчин уже осудили, они отбывают наказание. Известно, что двое из них получили суровые сроки – по 16 лет колонии строгого режима. В суде мужчины заявили, что «перестарались».

Силовики возбудили дело об убийстве (ст. 105 УК РФ) и разбойном нападении (ст. 162 УК РФ), Сергею Чернявскому грозит наказание вплоть до пожизненного. Правда, сам воронежец вину в совершении преступлений не признал и попросил о суде присяжных.

Ещё по теме

Читайте также