< >

Военные пожарные в Воронеже на скорость тушили огонь и взбирались по лестницам

За звание лучших борются 14 команд.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области продолжается чемпионат по пожарно-спасательному спорту Вооруженных сил России. Это второй подобный турнир в истории российской армии – в прошлом году он впервые прошел в Ростове. За звание лучших в течение трёх дней будут бороться 14 команд. Это представители всех военных округов, видов и родов войск. Как проходил первый этап – эстафета, увидели корреспонденты «Вести Воронеж».

Первый и, пожалуй, самый сложный этап – «домик». Военным пожарным нужно подставить штурмовую лестницу и взобраться на крышу. Не у всех получается с первого раза. Отставание от соперника иногда уже не наверстать. Представители Западного военного округа проходят этот этап успешно.

– Столько лет тренируюсь уже, выработано до автоматизма всё. Очень важна техника. Тут, допустим, 100-метровая полоса с препятствиями – очень важна общая физическая подготовка, на штурмовой лестнице очень важна техника, – говорит капитан команды ЗВО Артур Воробьёв.

Затем нужно раскатать пожарные рукава и подключиться к гидранту. Участники соревнований отрабатывали навыки целый год. Весь круг занимает, в среднем, чуть больше минуты.

Самый горячий этап – тушение открытого огня. Судьи оценивают, прежде всего, скорость. А затем уже – правильность выполнения и выносливость. Военные пожарные есть в каждой части. Они должны быть готовы в любой момент подключиться к ликвидации возгорания любой сложности.

– Самое главное, что всё, что они будут показывать, что они будут здесь выполнять – это применительно непосредственно к практической деятельности, к своему направлению, начиная от организации тушения пожара и заканчивая проведением спасательных работ, – главный судья, начальник службы пожарной безопасности ВС РФ Дмитрий Щипанов.

Подобные соревнования проводят, конечно, и спасатели. В следующем году, по словам организаторов, чемпионат могут провести с участием сотрудников МЧС, полиции и ФСИН.

Ещё по теме

Читайте также