< >

Давили ковшом яйца и разливали воду. Воронежцы показали виртуозное владение экскаватором

В регионе проходит конкурс «Лучший по профессии».

Фото: Вести Воронеж

Лучшего по профессии строителя определяют в Воронежской области. Накануне соревновались штукатуры, газосварщики и электромонтажники, а сегодня машинисты тяжёлой техники. За виртуозной работой ковша экскаватора наблюдали журналисты «Вести Воронеж».

На всё про всё у машинистов экскаватора-погрузчика 10 минут: уложить цилиндр в обычный пластиковый стакан, по другим стаканам разлить воду, или снять ковшом баскетбольный мяч с подставки и аккуратно положить в ведро.  

Тут же на перекладине подвешено ещё одно ведро. Оно с водой, его нужно как-то умудриться подцепить и переставить на бочку, не разлив ни капли.

Михаил Битюков со всеми заданиями справился. Хотя и признается, было непросто.

– «Зубов» не видно, поэтому очень тяжело подхватить ведро. А так, волнение просто выбивает, – признался машинист эскаватора-погрузчика Михаил Битюков.

Областной конкурс «Лучший по профессии» среди строителей проводится давно. Раньше соревновались только каменщики,  штукатуры, плотники и сварщики. Машинисты тяжелой техники, экскаваторщики и крановщики, участвуют впервые.

Даже для таких профессионалов задания оказались очень сложными, что-то получается сделать с трудом, а что-то – не получается вообще. Самая зрелищная часть – когда экскаваторщики давили яйца и закрывали коробок со спичками.

Размеры тяжелого гусеничного экскаватора и обычного куриного яйца несравнимы. Яйцо лежит на тарелке, и его надо не просто раздавить огромным ковшом, а сделать это так, чтобы тарелка не пострадала.

Евгений Есиков выполняет задание за пару минут. Экскаваторщика с более чем 20-летним стажем сильнее, чем яйцо, впечатлил коробок со спичками. Его нужно закрыть, и при этом ни на чуть-чуть не помять:

За всеми манипуляциями наблюдает жюри. Оценивают скорость выполнения и качество. Тем более, задания очень не простые, выполнить их безупречно мало у кого получилось. 

– Задания даже немного с юмором, но это, действительно, доступно немногим. Победители получают за первое место 15 тыс. рублей, за второе – 10, за третье 5 тысяч, – рассказал председатель союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Главное целью таких соревнований их организаторы называют популяризацию рабочих профессий. В 2020 году победителей определят в 13 номинациях – от укладчиков плитки до монтажников-сантехников.

Читайте также