< >

Ремонт чаши озера на улице Минской в Воронеже оценили в 7 млн рублей

Работы планируется завершить к августу 2021 года.

Вести Воронеж 4715
Ремонт чаши озера на улице Минской в Воронеже оценили в 7 млн рублей

Фото: Мэрия Воронежа

Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для ремонта чаши озера в сквере на улице Минской. Начальную стоимость работ оценили в 7 млн рублей. Аукционную документацию опубликовали в пятницу, 11 сентября.

Водоём осушили в середине июля, чтобы очистить от захвативших его водорослей и снова заполнить водой. Обитателей водоёма выловили, черепах передали в воронежский зоопарк, а рыб выпустили в водохранилище. Однако, сроки работ пришлось увеличить с планируемых сначала двух недель до двух лет - оздоровление водоёма потребовало более масштабных работ.

Подрядчик должен будет укрепить откосы монолитным железобетоном и бутовым камнем, восстановить тротуары и смонтировать систему аэрации водоёма.

Работы должны завершиться к 1 августа 20201 года.

Озеро на Минской регулярно сталкивается с экологическими проблемами. В 2017-м в нём, к примеру, был массовый мор рыбы, а вода постоянно цвела. Экологи объясняли это наличием в ней микроскопических, не видных глазу, водорослей. На их размножение влияло несколько факторов, в том числе и жара.

Так же непросто идёт борьба с водорослями в озере Центрального парка. От них пытаются избавиться уже несколько лет, но пока безуспешно. В водоёме даже высадили белые лилии, чтобы они фильтровали воду, но пока не помогло и это.

Читайте также