< >

Вместо матерных надписей – картинная галерея. Как в Воронеже осовременивают дворы

Благоустройство провели по 68 адресам.

Фото: Вести Воронеж

В них теперь водят экскурсии, дети готовы оттуда не уходить, а взрослые не ломают головы, где припарковать машину. Дворы 68 домов Воронежа стали современнее – их отремонтировали по программе «Комфортная городская среда». Проявить инициативу и подать заявку могли сами жители. Корреспондент «Вести Воронеж» узнала, что из этого вышло.  

Прямо во дворе – картинная галерея. У входа размещены вариации на абстракции Кандинского. Искусство в массы так несёт жительница дома №7 на улице Кардашова Валерия Петрова. По её словам, семь лет назад первые картины здесь скрыли матерные надписи. Сейчас это уже арт-пространство, куда даже экскурсии водят. Такая живопись на годы.

– Тут паста текстурная нанесена, она везде по-разному нанесена. И акриловая краска есть, которая имеет особое свойство и становится как бы пластмассой, – поделилась Валерия.

Мешковина, поролон и проволока – в итоге двор полон диковинных «обитателей». Даже домовой есть. Изучать детали можно часами. В ходе ремонта и рабочие, кажется, вдохновились, выложили петляющие дорожки. Ещё сразу две игровые зоны теперь обладают резиновым покрытием, как и просили жители. Воронежцев, говорят, благоустройство сдружило.

– Жители подходили и говорили, что есть. К примеру, велосипед 60-х годов. Несите! Спрашивали: «А вот это надо?» Надо! Это очень проявилось в момент финального обустройства нашего двора. Единение людей. Теперь все мы знаем друг друга по имени и отчеству, – рассказала жительница дома №7 по Кардашова Наталья Козлова.

А сюда экскурсии до ремонта водить было стыдно, признаются жильцы памятника архитектуры. Двор Дома купца Вонсовича в самом центре Воронежа был тесным и заросшим. Сейчас тут и парковка, и газоны, и новая площадка для мусора. Прежняя из-за нехватки места чуть не стала объектом раздора.  

– Во-первых, нельзя было выехать из одного из гаражей. Во-вторых, она стояла под окнами – со всеми вытекающими. После того, как выкорчевали старые пеньки, старые деревья и кустарники удалили, мы увидели, что у нас, оказывается, большой двор – целая «вертолётная площадка», – говорит председатель совета дома №45 по проспекту Революции Алла Титова.

Работы во дворах, запланированных на 2020 год, почти завершены. Из-за коронавируса сроки сдвигали, но из графиков не выбились. Жильцы меняли проекты прямо в ходе воплощения – и им шли на встречу. Благоустройство тормозил и перенос коммуникаций.

В Советском районе в программу попали девять дворов. Перебоев с материалами, говорят, не было, нехватки рабочих тоже. Для воронежцев потрудились африканцы – выходцы из Кот-д'Ивуара.

– Это студенты воронежских вузов. Наша субподрядная организация принимает их к себе на лето в качестве прохождения практики. Народ удивляется. Но вопрос к технологии производства работ с нашей стороны нет, – сказал начальник отдела управы Советского района Александр Фролов.

Жильцам ещё 68 домов теперь точной приятно выйти во двор. Ход ремонтов контролировали не только они сами, но и управы, а также лично мэр. Вадим Кстенин сразу предупреждал, что следить будет жёстко. Даже за мелкие недоделки пообещали направлять подрядчику письма с претензиями.

– Все замечания, которые оперативно делали жители, а также в ходе объездов выявляли наши сотрудники, устранялись. Вопрос остаётся на контроле у главы города. До того момента, пока мы не примем дворы, не подпишем соответствующие акты, деньги не будут переведены подрядчику, – отметил руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха.

В 2019-м серьёзные нарекания были. И даже перекладывать асфальт подрядчика обязали. В этом году кандидатов в «чёрный список» пока нет, заявили в мэрии. Ведь убытки за некачественный ремонт грозят в течение трёх лет. Такая гарантия действует на покрытие и оборудование.

Ещё по теме

Читайте также