< >

Погорельцам из воронежского села построят новые дома и купят технику

Власти также компенсируют сгоревшие во дворах сельхозмашины.

Погорельцам из воронежского села построят новые дома и купят технику

Фото: Вести Воронеж

Воронежские власти помогут жителя села Николаевка Павловского района, которые лишись жилья из-за разбушевавшегося накануне пожара. Об этом сообщил губернатор на встрече с погорельцами в четверг, 1 октября.

Для сельчан построят новые дома – капитальные и благоустроенные из расчёта 32 кв. м на человека. Если у семьи дом был больше, его построят таким же по площади, каким оно и было. Кроме того, власти закупят  мебель и бытовую технику, а также компенсируют сгоревшую во дворах сельхозтехнику.

Строительная техника начнёт работать, когда потушат пожар. Пока новое жильё будут возводить, людей разместят в домах и квартирах Павловского района. Пенсионеры и неработающие предложат разместиться в санаториях региона.

Наконец, в ближайшее время погорельцам выплатят по два прожиточных минимума – на первоочередные нужды, а после ещё выделят деньги на зимнюю одежду.

Району из бюджета области уже выделяется первый транш на помощь людям – 60 млн рублей.

Сообщение о загорании сухой травы и лесной подстилки поступило в 16:20. Практически сразу было принято решение об эвакуации работников санатория «Жемчужина Дона» – это было сделано по реке. Через несколько часов эвакуировали и остальных сельчан – 50 человек разместили у жителей села Русская Буйловка.

Пожар в Николаевке начался в лесу из-за упавшего на линию электропередач дерева, говорят местные жители. Ветер быстро разнёс искры, и пламя появилось сразу в разных частях населённого пункта. Некоторые сгоревшие дома оказались в окружении абсолютно целых построек. Частично сгоревшее село сняли на видео с высоты птичьего полёта.

Видео – пресс-центр облправительства

Ещё по теме

Читайте также