< >

В Воронежской области начался суд над инспектором ДПС, сбившим пьяного водителя мопеда

Полицейского обвиняют в превышении должностных полномочий.

Вести Воронеж 7825

Фото: Вести Воронеж

Инспектора ДПС из Воробьёвки, сбившего во время дежурства пьяного водителя мопеда, начали судить за превышение должностных полномочий. В Калачеевском районном суде сейчас рассматривают материалы дела и показания экспертов.

По версии следствия, в апреле прошлого года полицейские получили сообщение о том, что по улицам села разъезжает нетрезвый мужчина на скутере, и начали его поиски. Заметив мопед с нарушителем, который ехал в его сторону, инспектор Михаил Моисеенко на патрульной «Ниве» решил его остановить и выехал на встречную полосу.

За рулём скутера был неоднократно судимый Евгений Морозов, по всей видимости, объяснения с правоохранителями в его планы не входили, поэтому он решил на полной скорости проскочить мимо патрульной машины, но в итоге в неё врезался.

– Автомобиль в момент столкновения частично колёсами левой стороны находился на встречной стороне проезжей части. Тем самым полностью не освободил полосу, по которой изначально двигался скутер Wels, – зачитал из материала дела судья Михаил Романов.

Морозов, получивший многочисленные травмы, не смог явиться на заседание – ему сейчас делают в операцию Санкт-Петербурге. Зато защита пригласила независимого эксперта. По его словам, у водителя скутера была возможность объехать машину, а инспектор пытался избежать столкновения.

– Мой подзащитный просто неумышленно и неосторожно допустил выезд на полосу встречного движения. После того, как он понял, что его траектория движения сместилась влево, он начал смещаться вправо, – рассказывает адвокат Ольга Зиброва.

Сбивший пьяного водителя мопеда инспектор ДПС из Калачеевского района проходит по двум уголовным делам. Помимо дела о превышении полномочий, в котором полицейский находится в качестве обвиняемого, есть ещё дело об оскорблении власти – но в нём автоинспектор уже потерпевший.

Читайте также