< >

Видеосвязь и выезд на дом. Как будут работать поликлиники Воронежа во время ограничений

Помощь окажут всем нуждающимся.

Фото: Вести Воронеж

Больницы отменяют плановую госпитализацию, поликлиники ограничивают консультативный приём. Из-за коронавируса все медицинские учреждения региона переходят на экстренный режим работы. Что изменится? Какие врачи продолжат работу? Кому помощь будут оказывать как прежде, а кому поход к врачу лучше отложить? Обзор «Вести Воронеж».

С потоком пациентов поликлиники не справляются, говорят в департаменте здравоохранения. Поэтому чиновники вынуждены принять непростое решение  – остановить диагностический и консультативный приём. Чтобы избежать скопления людей и освободить специалистов, которые могут помочь в борьбе с COVID-19.

Это значит, что попасть к узким специалистам теперь  невозможно. Но есть исключения: продолжают работать детские поликлиники, женские консультации, медики также будут принимать призывников, пациентов с хроническими и онкозаболеваниями. По возможности, говорят врачи, будут приезжать к ним на дом или приглашать на приём в определённое время. Кроме того, открыты терапевтические кабинеты и пункты вакцинации.

На дом теперь готовы выезжать не только терапевты, но медсёстры и даже узкие специалисты. Пациентам могут  сделать  кардиограмму, поставить капельницу, провести обследование. Количество выездных бригад в поликлинике № 4 увеличили вдвое. Некоторые специалисты перешли на дистанционную работу – с пациентами общаются по интернету с помощью камер или консультируют их по телефону.

– До тысячи вызовов у нас прибавилось за последнюю неделю на дом. Конечно, проблематично записать такой объем вызовов. Поэтому мы добавили дополнительно 20 номеров телефонов. Кроме этого, сделали телефоны врачей-консультантов. То есть врачи-терапевты могут пообщаться по телефону с пациентами и ответить на все интересующие их вопросы, – рассказала заместитель главного врача поликлиники №4 Людмила Степанова.

Плановую госпитализацию остановили и в больницах. На помощь могут рассчитывать только пациенты с острой формой заболевания и имеющие риск для жизни. Количество больниц, которые будут оказывать  плановый прием, судя по всему, будет сокращаться. В регионе уже 31 медицинское учреждение перепрофилировали под COVID-19 и развернули там почти 4 тыс. коек для больных коронавирусом. В департаменте здравоохранения планируют эту цифру увеличить. 

Чиновники говорят, это вынужденные меры, которые могут помочь остановить распространение опасной инфекции. И позволят усилить работу бригад неотложной помощи.

– Колоссальная нагрузка на систему здравоохранения, на кадровые ресурсы. Поэтому для того, чтобы высвободить медицинский персонал, который смог бы работать в бригадах неотложной помощи по обслуживанию вызовов к температурящим, чтобы пациенты длительно не ожидали приезда бригад неотложной медицинской помощи, – говорит начальник отдела департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко.

В поликлинике №4, например, надеются сократить поток пациентов, приходящих в здание медицинского учреждения, хотя бы на треть.

Ещё по теме

Читайте также