< >

Воронежцам придётся оплатить квитанции ЖКХ «за дождь» за последние три года

Речь идёт о строке «водоотведение на содержание общего имущества».

Фото: Вести Воронеж

Воронежцев обяжут заплатить за услугу «водоотведение на содержание общего имущества», начислений по которой не было до лета 2020-го, за последние три года. Об этом сообщил пресс-центр ЖКХ в четверг, 8 октября.

Новая строка появилась в квитанциях только в августе, и возмущённые воронежцы назвали её «платой за дождь». Но коммунальщики объясняли, что  никакого отношения к осадкам это не имеет – платить жильцы будут за утилизацию стоков, которые образовались при обслуживании дома. Например, за ту воду, которую уборщица выливает в канализацию после мытья подъездов.

В платёжках за сентябрь перерасчёт за отведение сточных вод увидят более 60% воронежцев. Чтобы сумма не сильно ударила по карманам воронежцев, её решили разделить на полгода – с сентября 2020 по февраль 2021 года включительно. Помимо оплаты за сентябрь – а это от 1 до 50 рублей, воронежцам насчитают от 7 до 110 рублей в месяц в качестве оплаты за «долг», в зависимости от площади квартиры. И так будет до конца зимы-2021. С марта будут суммы опять от 1 до 50 рублей.

По закону, плата за «водоотведение на содержание общего имущества» – это сумма нормативов горячего и холодного водоснабжения: предполагается сколько воды поступило в дом, столько же и было отведено в канализацию.

В пресс-центре ЖКХ рассказали, что обязанность платить за отведение сточных вод возникла у воронежцев ещё в 2017 году, но все три года УК в судах пытались доказать незаконность начисления платы за услугу. Коммунальщики говорили, что большинство многоэтажек города не оснащены сантехническим оборудованием в местах общего пользования. А раз в подъездах нет раковин и сливов, значит, водоотведение здесь невозможно.

Однако в суде поставщик ресурса доказал, что под конструктивными особенностями дома понимаются не раковины и сливы, оборудованные в местах общего пользования, а сам факт наличия в здании центральной канализации.

В итоге суд встал на сторону поставщика – а за три года водоканал насчитал 50 млн рублей долгов за эту услугу. Единственные, кто не получает подобные счета, – жители домов, где вместо централизованной канализации используются выгребные ямы.

Перерасчёт ждёт жителей домов, которые обслуживают УК «Центрального района», УК «Левобережного района», УК «Советского района», УК «Ленинского района», РЭК «Центральный», УК «Мастер», УК «Железнодорожного района», УК «РАЙДЕЗ ЖКХ Железнодорожного района», УК «Коминтерновского района», РЭК «Комфорт», РЭК «Жилищное единство», УК «РЭП-101», УК «Стандарт Сити», РЭК «Жилищное Содружество», УК «Городок», УК «РЭК № 22», УК «КБУ», УК «СервисКомфорт», УК «Сервис-Эксперт», УК «Сфера-ЖКХ», УК «Качество плюс».

Хотя, судя по нормативам, количество воды, которую жители используют в технических целях, просто сказочное. В качестве примера – 10-этажка, где в  платёжках на каждую квартиру пришло больше кубометра. Получается, что на уборку всего дома тут потратили 146 тыс. литров воды, или больше 16 тыс. вёдер. Если представить очень трудолюбивую уборщицу, которая работает без выходных по 8 часов в день, то каждую минуту она сливать в общую канализацию минимум ведро использованной воды.

Ещё по теме

Читайте также