< >

Защита осуждённого на 2 года экс-главы Хохольского района обжаловала приговор

Павла Пономарёва взяли под стражу в зале суда 5 октября.

Защита осуждённого на 2 года экс-главы Хохольского района обжаловала приговор

Фото: Вести Воронеж

Адвокаты бывшего главы Хохольского района Павла Пономарёва, осуждённого за превышение должностных полномочий, не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу. Соответствующая информация появилась на сайте Железнодорожного суда, который и решил судьбу экс-префекта. Ему назначили 2 года колонии общего режима.

На оглашение 5 октября Павел Пономарёв пришёл сам – он больше года провёл под домашним арестом. В срок должны засчитать часть проведённого времени дома, но сколько точно экс-префекту осталось отбывать наказание, адвокаты не сообщили.

Павла Пономарёва осудили за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Суд установил, что глава района вымогал у местного предпринимателя 450 тыс. рублей, чтобы построить храм и спортобъекты. Когда бизнесмен не захотел платить, Павел Пономарёв решил ему помешать. Он распорядился установить у входа в павильон коммерсанта блоки, которые закрыли вход в помещение.

Когда эта история вскрылась, силовики возбудили уголовное дело. Павла Пономарёва задержали 17 мая 2017 года, он рассказывал, что с коммерсантом у него давний конфликт и тот его подставил. Сначала экс-префекта поместили в изолятор, но позже отпустили под домашний арест.

Изначально защита настаивала, что дело было возбуждено с нарушениями – из-за того, что Пономарёв занял пост по результатам выборов, начинать дело мог только глава СУ СКР по региону. В итоге он возбудил против чиновника второе дело на основании тех же данных УФСБ, а первое прекратили. Обыграть Следственный комитет адвокатам не удалось.

Пока избежать реального срока бывшему главе Хохольского района не удалось – 5 октября Павла Пономарёва признали виновным, его взяли под стражу в зале суда.

Ещё по теме

Читайте также