< >

В Воронежской области ввели новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Они коснутся работы выставок, ярмарок и общепита.

Вести Воронеж 95030
В Воронежской области ввели новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Фото: Pixabay

В Воронежской области ввели новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев в пятницу, 9 октября.

Под запрет попали выставочные и выставочно-ярмарочные мероприятия.

Для кафе и ресторанов ужесточили правила работы. Они смогут работать с заполняемостью посадочных мест за столом не более 50% (начиная с четырёхместных столов). Там запретили работу детских комнат, танцевальных площадок и караоке, а с 12 октября – ещё и проведение массовых торжеств, банкетов и корпоративов. Сохраняется условие о расстановке столов на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

В торгово-развлекательных центрах и торговых точках их руководство должно следить за тем, чтобы на одного человека приходилось не менее 4 кв. м свободной площади. При этом все посетители и сотрудники должны быть в масках.

Кроме того, власти рекомендовали компаниям и организациям перевести работников на удалённую работу с 12 октября. Сотрудников старше 65 лет должны в обязательном порядке отправить на дистанционку, если это не нарушит функционирование организации.

Тем, кто приехал в Воронежскую область из-за границы, рекомендовано в течение трёх дней пройти тест на СOVID-19 и находиться на изоляции до получения отрицательного результата исследования.

В Воронежской области уже несколько недель сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости. Регион входит в десятку самых неблагополучных по показателю суточной заболеваемости. Накануне диагноз подтвердился у 195 человек. Общее число заболевших в регионе перевалило за 19,5 тыс. Коечный фонд в Воронежской области заполнен на 90%. В больницах продолжается масштабное перепрофилирование коек с плановой работы для лечения пациентов с COVID-19.

Читайте также