< >

Пятый воронежский медик появился в списке памяти умерших в пандемию COVID врачей

Речь о 85-летнем терапевте Эльвине Петровой.

Пятый воронежский медик появился в списке памяти умерших в пандемию COVID врачей

Фото: Pixabay

Терапевта поликлиники №18 Эльвину Петрову добавили в список памяти умерших в пандемию коронавируса врачей, медсестёр, санитарок и лаборантов. И это уже пятый работник воронежского здравоохранения в перечне. В самой поликлинике смерть 85-летнего врача подтвердили, однако опровергли связь с COVID-19.

– У Эльвины Яковлевны был порок сердца, мы поддерживали её здоровье, насколько это было возможно. Она готовилась к операции в областной больнице, поэтому перед стационаром сдала тест на коронавирус – мазки были отрицательными. Признаков COVID-19 не было, – рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» главврач поликлиники №18 Наталия Колягина.

Эльвина Петрова была одним из старейших практикующих участковых терапевтов в Воронеже, до пандемии она ходила по домам пациентов. Когда ситуация с коронавирусом обострилась и пенсионеров старше 65 лет отправили на больничный, терапевт сидела дома и постоянно просилась на работу.

– Это был один из старейших уважаемых терапевтов, очень энергичная. Таких докторов не много, она совершенно не хотела уходить на пенсию. В нашей поликлинике она работала с 1973 года, – рассказала Наталия Колягина.

По официальным данным, в Воронежской области зарегистрировано четыре смерти медработников от коронавируса. Так, вирус унёс жизнь сотрудника Новоусманской районной больницы, который заразился на работе. Судя по списку памяти, речь идёт о 62-летнем Викторе Петрове – заведующим приёмным отделением Новоусманской ЦРБ.

Также от COVID-19 умерли санитарка воронежской больницы №3 Татьяна Терновых и заведующая отделением кардиологии, терапевт и пульмонолог Павловской РБ Елена Минакова. Комиссией установлено, что Татьяна Терновых заразилась в быту.

Четвёртым медработником, погибшим от COVID, стал врач Верхнемамонской райбольницы Алексей Денисов.

Читайте также