< >

Отлитые в Воронеже колокола для Спасской башни Кремля отправили в Москву

Ну их установку уйдёт не больше двух недель.

Фото: Вести Воронеж

В Москву из Воронежа отправили колокола, которые местные мастера отлили специально для Спасской башни Кремля. Всего их 12, вес самого большого – 850 килограммов.

Во время погрузки машина просела под их тяжестью, ведь все вместе они весят более полутора тонн. Ударные механизмы сняли и упаковали в ящики, их повезут отдельно. Кстати, так молотки транспортируют впервые. Перевозят колокола в горизонтальном положении на поддонах, где они прочно закреплены.

Отлиты колокола, говорят на заводе, на века. В их составе 20% олова и 80% меди, такой состав сплава позволяет получить наилучшее звучание. Снаружи покрыты воском, который защитит от внешних воздействий.

– Практически срок службы не ограничен, сплав не поддается окислению. Фактически – вечные, если не лопнет, если правильно эксплуатировать, – говорит главный инженер колокололитейного завода Виталий Наветный.

Колокола создавали два месяца, над ними трудились 35 человек. Уже завтра, 16 октября, в 9:00 они будут у Московского Кремля. На установку и подготовку максимум две недели, а потом они займут место на Спасской башне. Они будут исполнять на Красной Площади гимн страны и «Славься» Михаила Глинки. Ранее в Воронеже отлили колокола для главного военного храма России.

Ещё по теме

Читайте также