< >

Убивший школьницу из воронежского села подросток останется в СИЗО до конца года

Вероятно, парень там и встретит 2021-й.

Убивший школьницу из воронежского села подросток останется в СИЗО до конца года

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд в пятницу, 23 октября, продлил срок содержания под стражей подростку, обвиняемому в убийстве девятилетней девочки из бобровского села 2-е Никольское. Парень пробудет в СИЗО как минимум ещё два месяца – до 27 декабря включительно, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда.

Под стражей 17-летний молодой человек находится с 28 мая, он попал в изолятор через трое суток после чудовищного преступления. Школьница исчезла 25 мая, когда её родители были на рыбалке. В семье шестеро детей, и девочка оставалась дома со своими братьями и сёстрами. Взрослые вернулись с рыбалки только 26 мая, но тревогу из-за исчезновения ребёнка бить не стали – подумав, что он у бабушки. Однако там её не оказалось, и администрация села организовала срочные поиски.

Выяснилось, что к преступлению причастен тогда ещё 16-летний подросток. По версии следствия, мотивом для преступления стало желание вступить с девочкой в сексуальные отношения и её сопротивление этому. Когда школьница убежала, подросток догнал её и задушил. Он спрятал труп в сундуке, а после планировал закопать в лесу.

Следователи возбудили дело об убийстве малолетней (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Подростку грозит до 10 лет лишения свободы – дольше изолировать несовершеннолетних не позволяет закон. Если бы парню было 18, ему грозил бы срок вплоть до пожизненного.

Читайте также