< >

Воронежцы пожаловались на бессонницу и головные боли из-за шумной котельной

Некоторые жильцы пятиэтажки решили покинуть свои квартиры.

Фото: Вести Воронеж

Непрерывный шум в квартирах уже стал невыносимым. Несколько лет на него жалуются жильцы дома по улице Фридриха Энгельса, 50. В подвале под их квартирами находится старая котельная, которая производит не только тепло, но и с каждым годом всё больше шума.

Бессоница, головная боль и повышенное давление стали постоянными спутниками жильцов. Многие не выдержали и уехали к родственникам. В городском управлении ЖКХ обещали решить эту проблему до конца лета, но не успели даже до начала отопительного сезона.

Каждый год о начале отопительного сезона Соня Клишина узнаёт не только по температуре батарей, но и по шуму и вибрации в квартире.

– Включается котельная, у нас в квартире происходит очень сильный шум, гул, монотонный звук, который непрерывистый. Самый сильный у нас как раз приходится на спальню, где в ночное время суток находиться просто невозможно, спать невозможно, – жалуется Софья Клишина.

От такой же ситуации страдает весь подъезд, только уровень шума во всех квартирах разный. Шум, о котором говорит Соня, микрофон не улавливает. Но тем, кто находится в квартире, его прекрасно слышно. Он напоминает микровибрации металлических предметов.

Определить, насколько он превышает норму, могут специалисты Роспотребнадзора с помощью специальных приборов. В эту квартиру они приходили в марте, когда отопительный сезон заканчивался и котлы работали на минимальной мощности. Тем не менее, по их заключению, ночью уровень шума превышает норму по шести параметрам из девяти.

Шум не просто раздражает, но и негативно влияет на слух и нервную систему. Даже может вызывать патологии внутренних органов, говорится в заключении санитарных врачей. Котельная должна была перестать работать к сентябрю. Но вот начался новый отопительный сезон, а оборудование на месте.

– Наш дом был построен в 1965 году, котлы были установлены в год постройки дома. Им уже много лет, себя, я так понимаю, они уже износили. Соответственно они причиняют дискомфорт жителям подъезда, под которым находится котельная. Это и вибрация по стенам идёт, и шумы постоянные, а ночью, когда тишина, транспорт уходит, получается, что люди слышат какой-то ультразвук. Людям мешает спать, люди жалуются на постоянные головные боли, повышение давления, бессонницу, вынуждены уезжать к родственникам, – говорит председатель ЖСК «Горпромторг» Людмила Зубкова.

В городском управлении ЖКХ рассказали, что работы тормозит соседнее здание музея. Чтобы переподключить дом к другой котельной, трубу нужно прокладывать через его территорию. А на это нужно получить специальное разрешение. Получение документа и отняло львиную долю времени.

– Основная часть работ завершена – тепловая сеть проложена, тепловые камеры смонтированы, подключение к сети в соответствии с техусловиями осуществлено. Остаётся смонтировать узлы регулирования в многоквартирных домах. Сейчас над этим работают. Таким образом, до декабря процесс переключения планируется завершить, – пояснили в городском управлении ЖКХ.

А пока людям придётся спать под аккомпанемент старой котельной. Такое оборудование власти уже начали постепенно ликвидировать. Сейчас в Воронеже 43 таких объекта, но до января, обещают в мэрии, их станет на шесть меньше.

Ещё по теме

Читайте также