< >

В Воронеже придумали карманный гаджет для измерения уровня стресса и оценки здоровья

Аппарат способен показывать сбои в работе различных органов.

Анна Андреещева Вести Воронеж 3515

Фото: Вести Воронеж

Воронежские учёные придумали гаджет здоровья. Это прибор, который способен отслеживать состояние организма и выявлять нарушения в работе органов. Аппарат портативный, помещается в кармане. При этом не требует никаких специальных навыков использования. Он определяет показатели с помощью одного касания сенсора.

Устройство чувствительное к биомолекулам, которые выделяет наша кожа. Их состав и структура позволяют дать оценку состояния организма. Данные передаются на телефон, планшет или ноутбук владельца устройства. На малом инновационном предприятии уже изготовили больше десятка таких устройств, сейчас их тестируют испытатели. У разработчиков нет сомнений, что аппарат уже можно внедрять в массы.

– Видно, когда плохое состояние, и видно улучшение, то есть эту динамику можно отследить. Потому что люди не всегда могут объективно оценить своё состояние. Кажется, ничего, нормально. А по прибору видно, что динамики нет положительной, – говорит испытатель Дарья Менжулина.

Прибор способен следить за состоянием практически всего организма.

– Он может измерять уровень стресса, уровень усталости, именно уровень – лёгкая, тяжёлая, критичная. Сбой в работе желудочно-кишечного тракта, сбой в работе любых крупных органов, в том числе и лёгких, и желез, сердца, сосудов, – рассказала заведующая кафедрой ВГУИТ, заместитель директора по науке малого инновационного предприятия Татьяна Кучменко.

В июле 2020 года студенты Воронежского государственного технического университета придумали для общественного транспорта, такси и каршеринга портативный облучатель-рециркулятор. Его предложено использовать в салонах для защиты пассажиров от болезнетворных бактерий и вирусов.

Читайте также