< >

«Едва не обожгли ноги». Воронежцы из «9-этажки под напряжением» рассказали о новом ЧП

Коммунальщики даже готовы компенсировать ущерб, если их вину докажут.

Фото: Вести Воронеж

Многоэтажку, в которой год назад батареи бились током, залило кипятком. Снискавший дурную славу дом №92 на Хользунова снова оказался в  центре коммунальной драмы. Квартиры на первом этаже залило кипятком. Полы намокли и разбухли, на стенах появился конденсат. Жители рассказывают, едва не обожгли ноги, когда внезапно прорвало трубу в подвале. Его тоже залило водой. Старшая по дому Татьяна Осипова говорит, подобное случается регулярно.

– У меня есть ключи от подвала, я открыла – здесь вода хлестала. Позвонили в аварийную службу. Сказали: «Ждите, очень много вызовов». Они приезжали и ночью отключили отопление, – рассказала Татьяна Осипова.

Год назад в двух подъездах девятиэтажки батареи буквально засветились и стали биться током. Из-за угрозы взрыва людей пришлось эвакуировать. Тогда пришлось менять силовой кабель.

В этот раз ЧП оказалось меньшего масштаба: отопление отключили, ветхий участок трубы заменили, вода в подвале почти высохла. Тепло в квартиры, вероятно, вернётся вечером 5 ноября. Коммунальщики рассказывают, что летом делали опрессовку всей системы, тогда течей не обнаружили.

По заявлению жителей коммунальщики готовы компенсировать убытки, если будет доказана вина управляющей компании. Там признаются: устали устранять аварии в этом доме, но капитального ремонта нужно ждать ещё несколько лет.

– К сожалению, изношенность труб на наших домах составляет желать лучшего. Мы по этому дому писали неоднократно письма в Фонд капитального ремонта для того, чтобы перенести сроки на более ранние, ускорить данный процесс. Все коммуникации, как заверил нас фонд капитального ремонта, будут заменены в 23-25 годах. Естественно, до этого периода мы будем все аварийные участки менять, – отметил директор управляющей компании «Мастер» Александр Макашов.

Ещё по теме

Читайте также