< >

Песням и танцам не место. Как в Воронеже провели рейд по ночным клубам и барам

Нарушения нашли в 16 заведениях.

Фото: Вести Воронеж

Песням в разгар пандемии – не место. Воронежские чиновники совместно с Роспотребнадзором провели рейд по клубам, барам и ресторанам. В развлекательных заведениях теперь обязаны считать посетителей, снабжать сотрудников масками и перчатками, запрещать курение кальянов и караоке. Только правила эти, как оказалось, формальность и для посетителей, и для владельцев. Ревизоры обошли 40 заведений и нашли нарушения почти в каждом втором. Как воронежская сфера развлечений уходит в подполье, увидел корреспондент «Вести Воронеж».

На часах около полуночи. Кафе, рестораны и караоке-бары в такое время заполнены посетителями. И если отдыхать за столиками разрешено, то петь и выходить на танцпол нельзя.

За нарушение на владельца одного из караоке-баров, к примеру, составили протокол. Теперь ему нужно явиться в суд. Предпринимателю грозит штраф, сумма зависит от формы собственности заведения. На месте этого выяснить не удалось.

– Должностные лица несут ответственность в виде штрафа от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели – от 30 тыс. до 50 тыс., юрлица – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, – напомнил ведущий консультант развития торговли департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрий Аршба.

Посетители, которые игнорируют новые правила, могут отделаться предупреждением, либо получить штраф до 30 000 рублей. Всё зависит от решения суда.

Сейчас в ресторанах, кафе и барах запрещено курить кальян, петь в караоке. Число гостей не должно превышать половины максимально возможной посадки. При этом посетители должны быть в масках, а персонал ещё и в перчатках. Работа ночных клубов и вовсе под запретом, но как выяснили проверяющие, не все его соблюдают.

– Я не понимаю, что это вообще за проверки. Что вы хотите найти, какие нарушения? А вы знаете, что у клуба аренда миллион? То есть за время, пока клуб не работал, накопилось 4 млн рублей. Кто это будет отдавать? Я считаю, что в дневное время по Воронежу ходит миллион человек, в ночное – пять тысяч, которые разбредаются по заведениям. Для чего они открывались? Чтобы поднимать уровень города, – сказал промоутер ночного клуба Сергей Шматков.

В ответ проверяющие объясняют, что бизнесу мешать не хотят. Они наблюдают за эпидемиологической обстановкой и стараются вводить такие ограничения, которые не сильно отразятся на работе заведений, и при этом прервут цепочку новых заболеваний.

– Основная цель – разрыв механизма передачи новой коронавирусной инфекции. Один из таких способов кроется в соблюдении социального дистанцирования, своевременной дезинфекции, ношении медицинских масок, – объяснила ведущий специалист управления Роспотребнадзора по региону Елена Горбачёва.

В итоге нарушения нашли в 16 заведениях. За них владельцам теперь придётся отвечать в суде. А проверяющие готовятся к новым рейдам. Их сейчас проводят ежедневно.

Ещё по теме

Читайте также