< >

Депрессия и пустые танцполы. Как «комендантский час» ударит по ночному Воронежу

Выручка в заведениях может упасть на 90%.

Депрессия и пустые танцполы. Как «комендантский час» ударит по ночному Воронежу

Фото: Pexels

«Детские секции закрывают, а эти рассадники заразы – нет». Так в воронежских пабликах отреагировали на решение губернатора оставить ночные заведения открытыми во вторую волну  коронавируса. Правда ли, что вирус спит днём, а ночью выходит на охоту? Почему «комендантский час» – плохой способ ограничения тусовок? Какой ночная жизнь Воронежа выйдет из пандемии? Об этом корреспондент «Вести Воронеж» поговорила с владельцами известных заведений города.

Решение о закрытии ночных заведений может быть принято в любой момент – власти пока взвешивают риски. Едва пережившие первый локдаун, маленькие бары тоже пытаются быть социально ответственными, но, заглядывая в будущее, уже предвидят собственное разорение. Им придётся сместить время тусовок, ведь прайм-тайм традиционно наступает около часа ночи, а до 23:00 залы чаще пустуют. Выручка при таком раскладе может упасть до 90%.

Бар «Нигилист»: ожидаем падение выручки в 3-6 раз

– Если ограничение введут, мы продолжим работать как бар с лозунгом «пожалуйста, не танцуйте» с 18:00 до 23:00. Плюсы – постоянным посетителям это поможет восстановить режим сна, экономить на такси и алкоголе. Главные минусы – разорение баров из-за доступности алкоголя в это время в соседних магазинах, отсутствие интимности и возможности раскрепощения, ведь за окнами будет светло – отсюда пустые танцполы. Кроме того, ждём большое количество пьяных людей на улицах города среди обычных граждан в вечернее время. Скорее всего, после пандемии ночная жизнь вернётся на несколько лет назад, публика изголодается, и в первую очередь возникнет огромный спрос на попсу, а концептуальные мероприятия с качественной музыкой отойдут на второй план, – считает создатель и арт-директор бара «Нигилист» Андрей Пыринов.

Фото: Кирилл Холодченко

Гастромаркет «Коммуна»: ночи для нас – нестрашная потеря

– Думаю, в борьбе с коронавирусом все методы хороши. Они могли быть и более кардинальные, так что это ещё не самое строгое решение. «Коммуна» сейчас – в первую очередь гастромаркет. Мы проводим трансляции спортивных событий, по вечерам в выходные у нас выступают вокалисты , в воскресенье проходят детские мероприятия с мастер-классами и аниматорами. Так что ночи для нас – нестрашная потеря. А вот в ночных клубах выручка может упасть до 100%. У них не будет возможности заработать и дать людям полноценного веселья. Плюсов для заведений нет, это точно. Разве что все будут стараться объесться и напиться до 23:00, – предположил арт-директор гастромаркета «Коммуна» Виталий Валигура.

Проект The Rebelheads: на всякий случай открыли кофейню

Владелец The Rebelheads Антон Володин считает «комендантский час» вполне вероятной перспективой для ночной жизни Воронежа. Чтобы сохранить хотя бы часть аудитории, в баре открыли небольшую кофейню.

– «Комендантский» час видится мне пусканием пыли в глаза. Вроде и меры принимаем, но эффективность минимальная. Надеюсь, что вместо этого введут что-то вроде QR-кодов, как в Москве. У нас уже была затяжная пауза, и если случится так, что мы не сможем работать в формате вечеринок, то просто дождёмся конца всех запретов. Как показывает предыдущий опыт, наша аудитория очень лояльна и готова ждать вместе с нами. Но если запретят барную деятельность, то мы полностью лишимся финансов с этого направления, – рассказал Антон Володин.

Ресторатор и экс-директор «Пролетария» Николай Шалыгин: кинотеатры тоже окажутся жертвами

– В ночных заведениях люди не соблюдают дистанцию, оно и правда: в клубах сложно танцевать за 1,5 метра друг от друга. Но чем провинились, к примеру, ночные сеансы кинотеатров, не знаю. Если подобные ограничения продлятся несколько месяцев, мы можем стать свидетелями закрытия некоторых проектов. Ведь субсидий уже не будет, а аренду вряд ли простят, – считает Николай Шалыгин.

Бар «Хлам»: можем не выжить и закрыться

– Я думаю, рестораторским сообществом Воронежа мы и сами можем разработать систему QR-кодов за свой счёт, там нет технических сложностей. Лишь бы нам позволили работать. На данный момент оперштаб и губернатор двигаются в правильном направлении, не рубят сгоряча.

Но если раньше власти обещали нам поддержку, то сейчас помогать, видимо, не планируют. «Мы же вас не закрываем, это мы весной вас закрыли, а сейчас просто введём столько ограничений, что вы и сами закроетесь». Я понимаю, что мы не такие общественно важные, как общественный транспорт и продуктовые магазины. Ну не будет баров, да и чёрт с ними, многие комментаторы в соцсетях даже обрадуются. Но днём народу везде полно, и они не заражаются, выходит, что днём вирус спит, а ночью выходит на охоту?

Многие заведения наверняка будут нарушать этот «комендантский час». Мы будем перестраиваться, договариваться с арендодателями, но возможно, придётся закрыться. Если работать до 23:00, то мы не выживем – выручка упадёт на 90%, – заключил владелец бара «Хлам» Михаил Меркулов.

Запрет на работу ночных заведений уже введён во всех регионах Черноземья, кроме Воронежской области – он действует в Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Орловской и Курской областях, а также во многих других регионах России. Ограничения ввели либо на две недели, либо до особых распоряжений местных губернаторов.

Ещё по теме

Читайте также