< >

83 года особого режима. Как судили планировавших взорвать воронежскую многоэтажку террористов

Один из них раскаялся в преступлении.

Фото: Вести Воронеж

В общей сложности 83 с половиной года колонии особого режима получили пять человек, которые готовили террористический акт в Воронеже. Они собирались подорвать жилой дом. Заговор стал известен правоохранительным органам. Следственный отдел воронежского УФСБ возбудил уголовные дела. Кто они, организаторы террористического сообщества?  Что они сказали в последнем слове? Узнали «Вести Воронеж».

В здании Советского районного суда беспрецедентные меры безопасности: дежурит ОМОН и сотрудники службы судебных приставов. На оглашение приговора привозят пятерых заключенных. Их доставляют в автозаке из СИЗО. По информации правоохранителей, они уже были осуждены на сроки от 7 до 20 лет по разным статьям, в том числе убийства, разбой и бандитизм. Трое из них должны были освободиться в прошлом году. День выхода на свободу планировали отметить громко. Вот с каким заявлением год назад выступил секретарь совета безопасности Николай Патрушев.

– Предотвращено пять преступлений террористической направленности, в том числе четыре террористических акта, планировавшихся в Туле, Владимире, Тамбове и Воронеже, – отметил он.

По данным следствия, осуждённые после выхода из колонии задумали подорвать жилой дом, затем напасть на сотрудников правоохранительных органов, когда те приедут на место ЧП, отобрать у них оружие, а потом скрыться. Стало известно, что в телефонах обвиняемых нашли материалы о том, как собрать самодельное взрывное устройство. Все они приверженцы запрещённой в России организации «Исламское государство». Уголовные дела в отношении несостоявшихся взрывателей возбудил следственный отдел воронежского УФСБ.  На суде организаторы террористического сообщества в окружении десятков человек конвоя и ОМОНа ведут себя достаточно спокойно. В последнем слове один из них раскаивается и просит о снисхождении.

– Свою вину я признаю полностью и осознаю всю пагубность совершённых мной преступлений, свои поступки и слова, так или иначе связанными с событиями, освещёнными в ходе слушания дела, всю особенность, глубину, характер и высочайшую степень общественной опасности. За что искренно раскаиваюсь. Я очень сожалею о том, что не сделал этого ранее, – сказал мужчина.

Дело рассматривает коллегия Московского окружного военного суда.  Председательствующий зачитывает резолютивную часть.  В общей сложности обвиняемые получили 83 с половиной года с учётом сроков, которые не отсидели. На 24 года, 18, 17, 16 и 8 с половиной лет они отправятся в колонии особого режима.

– Приговор с позиции защиты всё-таки, полагаю, суров. Хотя минимально возможные санкции, он ей соответствует, – считает адвокат обвиняемого Алексей Кульнев.

– Учитывая то, сколько просила сторона гособвинения и сколько дали моему подзащитному, это, можно сказать, нормально. Поскольку гособвинение просило пожизненно, ему дали 24 года. По поводу обжалования - это уже на усмотрение моего подзащитного, – уточнил другой адвокат Андрей Ходченков.

На время рассмотрения апелляций, если такие будут, и пока приговор не вступит в законную силу, осуждённые останутся в СИЗО. Потом,  по словам правоохранителей, их отправят в колонии в разные регионы страны.

Ещё по теме

Читайте также