< >

Эксперт спрогнозировал сроки спада заболеваемости COVID-19 в России

По его словам, в Воронежской области ситуация удовлетворительная.

Эксперт спрогнозировал сроки спада заболеваемости COVID-19 в России

Фото: Вести Воронеж

Спад заболеваемости COVID-19 почти во всех регионах страны, в том числе в Воронежской области, может начаться в конце ноября. Об этом в беседе с РИА Новости в четверг, 19 ноября, сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Прогноз он сделал, основываясь на карте субъектов России по распространённости коронавируса.

Карта создана по официальной статистике. Регионы на ней разбиты на несколько групп в зависимости от динамики распространения: «зелёные», где показатель меньше 0,9 (позитивный), «светло-жёлтые» – 0,9-1,0 (стабильный), «оранжевые» – 1,0-1,1 (удовлетворительный), «светло-красные» – 1,1-1,2 (отрицательный – неудовлетворительный); «тёмно-красные» – больше 1,2 (тяжёлый). Индекс показывает распространение вируса. Если он меньше единицы, то идёт затухание, если больше – усиление.

В Воронежской области, как и во многих регионах, ситуация с распространением COVID-19 удовлетворительная. Поэтому плато в ней наступит в ноябре. Но только в том случае, если люди продолжат соблюдать нормы социального дистанцирования и носить маски.

Тяжёлая ситуация с распространением вируса отмечена в Санкт-Петербурге, Московской области, Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, Чувашии, Новгородской области, Республике Карелия, Псковской области, а также Чеченской Республике. Поэтому эти регионы, по словам Тавадяна, преодолеют плато позднее всех.

Ранее вирусолог назвал самое удивительное свойство COVID-19. Оказалось, что это не потеря обоняния. Необычность в том, что он включает в себя опасные свойства целого ряда других вирусов.

Ещё по теме

Читайте также