< >

В Воронеже протестировали сервис для защиты женщин от преследователей «Позовите Галю!»

Эксперимент провели журналисты «Вести Воронеж».

Фото: Вести Воронеж

Проект по защите женщин от преследователей «Позовите Галю!» заработал в Воронеже. Правда, пока только в одном месте – в кулинарии на Лизюкова. Так что если вдруг свидание пошло не по плану – бегите в Коминтерновский район. По идее создателей сервиса, если женщине нужна помощь, она может прийти в подобное заведение и сказать кодовую фразу: «Позовите Галю!» Там отведут в безопасное место или вызовут полицию. Идеи авторы подсмотрели в Европе.

– Где-то в Европе в одном баре можно подойти к бармену, заказать коктейль с определённым названием. В зависимости от названия коктейля, бармен там тебя или спрячет, или выведет на улицу, или вызовет полицию. То есть там три разных коктейля с тремя разными названиями, – рассказывает координатор проекта «Позовите Галю!» Елена Герулайтис.

Владелец кулинарии сразу согласился принять участие в проекте.

– Это социальный проект. И если мы поможем хоть кому-то, хоть одному человеку, то это круто, мне кажется, – говорит владелец кулинарии на Лизюкова Вячеслав Кастюков.

Проект за три недели существования появился в 20 городах России, а так же на Украине и в Грузии. Участники – более 150 заведений в этих странах. Пока не одного случая вызова Гали не было, признаётся координатор проекта. «Вести Воронеж» решили провести эксперимент, и посмотреть, как будут вести себя сотрудники в такой ситуации. И вот что получилось.

Эксперимент увенчался успехом, девушку спрятали в кабинете для персонала, а также предложили чай. Выпустили, только когда ушел наш «преследователь», а девушка показала такси, которое уже ожидало её у входа.

О том, как защититься себя от преследователей, смотрите с материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также