< >

Скандальный застройщик задумал расширить свой ЖК у Чернавского моста в Воронеже

Проект выбрали на открытом конкурсе.

Дарья Бородина Вести Воронеж 16662
Скандальный застройщик задумал расширить свой ЖК у Чернавского моста в Воронеже

Фото: АрхСтройПроект

В Воронеже появится жилой комплекс на видовом месте у Чернавского моста. Застройщиком выступит ООО «Воронежеврострой», которое намерено расширить свой ЖК «Кристальный». В компании сообщили, что подвели итоги открытого конкурса на проект. 

Жилой комплекс будет включать 1,2 тыс. квартир, 500 из которых будут однокомнатными, и столько же двухкомнатными. На первых этажах 6 тыс. кв. м займут фитнес, медцентр, магазины и офисы. Помимо застройки компания намерена благоустроить 100 тыс. кв. м Спортивной набережной. 

Из девяти участников конкурса жюри выбрало три проекта, с одним из них застройщик заключит договор на проектирование. Его сделают на основе предложенной участником концепции. 

В конце июня мэрия Воронежа утвердила задание на планировку квартала, ограниченного улицей Димитрова, Ленинским проспектом, улицей Брусилова и Спортивной набережной. С такой инициативой к властям обратилось ООО «Воронежеврострой». Речь идёт о квартале площадью порядка 43,4 га, показатель предстоит уточнить в результате планировки. Там преобладает многоэтажная застройка.

ЖК «Кристальный» уже представлен двумя многоэтажными домами. Строить его начали ещё в 2016 году, сдать обещали к концу 2018 года, но выбились из сроков. Этому способствовало требование областного ДИЗО к мэрии отменить разрешение на строительство, выданное компании. Позже фирма оказалась замешана в ещё одном скандале. В жилом комплексе «Северная корона» они пытаются возвести ещё одну высотку между двумя уже построенными домами. 

Ещё по теме

Читайте также