< >

Воронежцы с ограниченными возможностями вышли в финал чемпионата мастеров

На всероссийском этапе конкурса «Абилимпикс» регион представляют 18 человек.

Фото: Вести Воронеж

Больше десятка воронежцев участвуют во всероссийском этапе конкурса «Абилимпикс». Соревнуются за звание лучшего в своём деле. И инвалидность для них  – не помеха. Все, кто сейчас борется за победу, уже стали лучшими в нашем регионе. 

В полной тишине и сразу под четырьмя камерами – именно так в этот раз работают участники конкурса. Эксперты следят за ними онлайн. На выполнение задания всего несколько часов. Прошедшие на всероссийский этап, уверены организаторы, уже профессионалы.

С заданием 18-летняя Зарина Нишонбаева справилась быстрее, чем было нужно – за 3 часа. Рубашку из белого хлопка шила чёрными нитками – это одно из условий работы. Такой контраст позволяет экспертам увидеть даже малейшие ошибки в строчке.

У девушки – чуть больше года практики. Зарина пришла учиться на швею с нуля. Сейчас, рассказывает, создать сумку или рубашку может легко. В конкурсом задании самое сложное, признается, детали.

Многие из участников конкурса свое дело сравнивают с искусством - хотя работа не всегда творческая. Елизавета Жарких тоже на втором курсе колледжа, учится на маляра. За 3 часа ей нужно выполнить 3 задания.

 Лиза планировала поступать на швею, передумала в последний момент.  Выбранной профессией довольна, собирается и дальше работать маляром.

А вот Виктор Полударов понял, кем станет, еще в детстве.

 – У меня как бы дядька постоянно в машинах ковырялся, я постоянно возле него был и как бы поэтому обучился, мне понравилось. Я пошел дальше учиться на это. Даже не было вариантов даже других, – рассказал участник конкурса Виктор Полударов. 

Работать с машинами легко, признается Виктор, поэтому одной конкурсной частью доволен. А вот второй не очень – ремонтировать двигатель в приложении на компьютере намного сложнее, чем в реальности. 

Воронежскую область на всероссийском уровне представляют 18 человек. Двое уже пошли в финал и возможно, будут участвовать в международном конкурсе. Но даже если кто-то не выиграет, говорят организаторы, для всех вокруг они все равно уже победители.  

Ещё по теме

Читайте также