< >

В Воронежской области за 10 месяцев после ЭКО родились 316 малышей

Это на 38% больше, чем в 2019-м.

В Воронежской области за 10 месяцев после ЭКО родились 316 малышей

Фото: Pexels

В Воронежской области за первые десять месяцев 2020 года после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на свет появились 316 детей. И это на 38% больше, чем за аналогичный период 2019-го, сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения в четверг, 26 ноября.

Помощь женщинам с бесплодием продолжили оказывать, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса. За январь-октябрь процедуру ЭКО за счёт средств базовой программы обязательного медицинского страхования и в рамках проекта «Финансовая поддержка семей» провели 774 раза. Таким образом, с учётом выполненных циклов годовой план перевыполнен на 3%, заявили в облздраве.

Медики напомнили, что право на бесплатное проведение ЭКО женщина может получить при подтверждённом диагнозе «бесплодие».

– Паре, столкнувшейся с проблемами зачатия, необходимо выявить причины и пройти лечение. Врачи отмечают, что сегодня мужское бесплодие встречается практически так же часто, как и женское, поэтому важно, чтобы обследование прошли оба партнёра. Женщине необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, а мужчине – к урологу-андрологу. При неэффективности лечения в течение года паре показано проведение ЭКО, – уточнили в департаменте здравоохранения.

В рамках нацпроекта «Демография» в России до 2024 года планируется осуществить 450 тыс. бесплатных процедур ЭКО. Общий бюджет нацпроекта составляет 3,1 трлн рублей.

Ещё по теме

Читайте также