< >

В Воронеже директора школы оштрафовали за 7 заболевших ковидом сотрудников

Нарушения вскрылись при расследовании Роспотребнадзора.

В Воронеже директора школы оштрафовали за 7 заболевших ковидом сотрудников

Фото: Pexels

Директора воронежской школы №45 Ольгу Карташову наказали за нарушения требований санврачей, которые вскрылись при расследовании вспышки заболеваемости коронавирусом среди сотрудников. Инфекция подтвердилась у семи человек. Теперь руководитель школы должна заплатить 25 тыс. рублей, сообщается на сайте Ленинского суда.

Специалисты Роспотребнадзора заметили, что в столовой нет шкафов для хранения посуды около раздаточной линии пищеблока, а сама посуда хранится стопками, что не исключает дальнейшего загрязнения. Кроме того, санврачи отметили отсутствие контроля за соблюдением правил мытья посуды ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами. Были претензии и к тому, что в столовой не соблюдаются правила мытья кухонной посуды – отсутствует двухсекционная ванна, вместо неё – бытовая.

Проверяющие также не нашли педальных вёдер в туалетах, зато заметили дефекты ремонта в процедурном кабинете, что не позволяет качество провести его уборку. Наконец, в учебных классах на втором этаже была ёмкость с жидкостью без упаковки производителя, с надписью «Антисептик», а это является нарушением федерального закона.

В суде Ольга Карташова вину признала, сообщила об устранении всех нарушений и  попросила назначить минимальное наказание. Суд учёл материальное положение директора школы, положительную характеристику и устранение недостатков и  посчитал возможным уменьшить сумму штрафа – до 25 тысяч. Хотя по закону за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ) должностным лицам грозит от 50 до 150 тыс. рублей.

Ранее такое же наказание вынесли заведующей клинико-диагностической лабораторией Борисоглебской районной больницы. Там медика наказали за троих заразившихся коронавирусом сотрудников.

Читайте также