< >

Воронежские диабетики смогут бесплатно получить полоски для любых глюкометров

Закупить их депздрав обязали антимонопольщики.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 5094
Воронежские диабетики смогут бесплатно получить полоски для любых глюкометров

Фото: Pixabay

Воронежский департамент здравоохранения будет закупать тест-полоски для разных видов глюкометров и выдавать их льготникам бесплатно. Об этом рассказали в УФАС. Ранее бесплатно можно было получить полоски только к одной марке глюкометров.

Антимонопольщикам пожаловались пациенты, которым отказывали в бесплатных полосках для уже имеющихся у них видов глюкометров. Департамент закупал только полоски для приборов компании «Элта», их же глюкометры врачи предлагали пациентам бесплатно. При этом факт наличия у пациента собственного глюкометра фиксировался в карте и федеральном регистре больных сахарным диабетом.

По закону, диабетики могут бесплатно получать расходные материалы для глюкометра, а способ получения самого прибора не регулируется. То есть, пациент может рассчитывать на бесплатные полоски именно для своей модели прибора.

Ранее воронежские антимонопольщики включили в список недобросовестных поставщиков иркутское ООО «Космос». Фирма выиграла торги на поставку 18,3 тыс. масок АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», но заключать договор по предложенной цене в 12 рублей отказалась.

Читайте также