< >

Пандемия отложила планы мэрии на ремонт уникальной мозаики с Гагариным в Воронеже

Восстановить космической панно обещали в 2020 году.

Пандемия отложила планы мэрии на ремонт уникальной мозаики с Гагариным в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Ремонт советской мозаики с Гагариным на улице Полины Осипенко отложили до 2021 года. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии. Разрушающееся космическое панно обещали восстановить в 2020-м. Но планы перепутал коронавирус.

Завершить оценочную экспертизу мозаики должны были в конце 2019-го, но сделали это только к середине лета 2020-го. Эксперты вынесли вердикт – панно можно восстановить. В мэрии уже подготовили смету, но назвать сроки ремонта пока не могут. Решение примут после утверждения городского бюджета на 2021 год. Но лишь в том случае, если на восстановление мозаики в нём хватит денег.

– С учётом времени на проектно-сметную документацию, с учётом сроков торгов в 2020 году выполнить работы было физически невозможно. К тому же, учреждениям и бюджетам потребовалось экстренно выделять серьёзные средства на безотлагательные нужды, как раз в период августа – закупку рециркуляторов, термометров, дезинфицирующих средств. Любые другие проекты до решения этой задачи были приостановлены, – прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Справка

Уникальную мозаику с Гагариным и пионерами в 70-х годах создал неизвестный художник. Сначала в этом здании располагалась столовая ВАСО – завод считают заказчиком работы, затем сюда переехал Дом пионеров. Когда панно стало разрушаться, его пригрозили уничтожить. Во время капремонта руководство центра творчества всё же отстояло мозаику, но сами его поддерживать в порядке не смогли. Тогда к проблеме подключились власти – мэрия пообещала провести экспертизу и найти возможности восстановить объект. 

Ещё по теме

Читайте также