< >

В Воронеже старинная башня помешала застройке соседнего участка

Застройщик отказался подписывать договор.

Фото: Вести Воронеж

ГК Хамина отказалась подписывать договор купли-продажи участка на улице Чапаева в Воронеже, право на выкуп которого получила в ходе аукциона. Об этом «Вести Воронеж» сообщили в группе. Причиной стал документ, расширяющий защитную зону соседней старинной водонапорной башни почти на весь купленный участок. 

- Если бы Перцев В.А.(руководитель управления по охране объектов культурного наследия - прим. ред.) наложил дополнительную защитную зону до аукциона, а с 2017 года времени на это было более чем предостаточно, не говоря, что как минимум уже три месяца о проведении аукциона было известно, то, согласно требованиям к аукционной документации, аукцион должен был быть отменён. Но зона была наложена через пять дней после проведения аукциона и непосредственно перед истечением срока для заключения нами договора с ДОМ.РФ. Наши юристы считают, что у нас есть достаточно оснований для возврата 7 млн. рублей задатка, - отметили в группе компаний.

Проект приказа регионального управления по охране объектов культурного наследия появился 25 ноября. Документ предполагает расширение охранной зоны памятника, которым признана водонапорная башня Романовской слободы, до 200 м. В случае, если проект будет принят, строить высотные жилые дома на участке будет нельзя. Пока документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Участок площадью 1,08 га на улице Чапаева продавала корпорация ДОМ.РФ. Начальная стоимость лота составила 36,97 млн рублей, в аукционе приняли участие представители всех крупных застройщиков города. В итоге участок за 141,2 млн выкупил Александр Матурин, действовавший в интересах ГК Хамина. Тогда же в компании сообщили, что готовы поучаствовать в восстановлении и сохранении башни на соседнем участке. О статусе постройке там знали, её охранная зона по документам аукциона захватывала 71 кв. метр проданного участка. 

Водонапорная башня входит в комплекс Чижовских казарм. С 2017 года башня считается выявленным объектом культурного наследия. В её охранной зоне разрешены только благоустройство и озеленение. 

Ещё по теме

Читайте также