< >

Осуждённый за хищение 76 га яблоневых садов воронежский бизнесмен снова попросил о свободе

Прежнее ходатайство о выходе из колонии досрочно коммерсант отозвал до рассмотрения.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 5951
Осуждённый за хищение 76 га яблоневых садов воронежский бизнесмен снова попросил о свободе

Фото: Вести Воронеж

Осуждённый на 6 лет бизнесмен Владимир Поволоцкий направил второе ходатайство в суд с просьбой о досрочном освобождении. Данные об этом появились на сайте Центрального районного суда. Коммерсант отбывает срок за хищение земель яблоневых садов. Его дело получило резонанс в 2017-2018 годах. Как показала тогда экспертиза, Поволоцкий путём махинаций купил землю на 840 млн рублей дешевле. Выведенные из госсобственности с помощью мошенничества участки прокуратура вернула обратно. Правда, их всё равно в конечном счёте отдали под застройку. На этих участках возведут жилые дома и социальные объекты.

Владимира Поволоцкого приговорили к 6 годам лишения свободы в октябре 2018 года. Дело о мошенничестве получило резонанс, так как эта история показала, насколько легко украсть на глазах всего города десятки гектаров государственной земли и перепродать их строителям.

Как установил суд, Поволоцкому незаконно достались земли площадью 76 га всего за 3,6 млн рублей. Именно столько бизнесмен заплатил государству – в 220 раз дешевле рыночной цены. Для вывода в частные руки участков на улице Шишкова, 140 «б» и Московский проспект, 142 «в» была использована схема с подставными компаниями.

До этого Владимир Поволоцкий просил об условно-досрочном освобождении в мае 2020 года. Часть срока он отбыл в СИЗО во время следствия, а после в воронежской колонии № 2 у бизнесмена появилось право просить о выходе на свободу.

– С 1 ноября 2019 года отбывает наказание в облегченных условиях, посещает регулярно мероприятия воспитательного характера. Он является старостой при храме, расположенном на территории исправительного учреждения, в связи с чем не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, – цитировали ходатайство Владимира Поволоцкого в райсуде.

Не исключено, что полгода назад суд решил, что Владимир Поволоцкий может выйти досрочно. Однако он сам отозвал ходатайство. Причины такого решения осуждённого были неизвестны.

Читайте также