< >

Миллион жителей Воронежской области привились от гриппа

Это 50,2% населения региона.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 2655
Миллион жителей Воронежской области привились от гриппа

Фото: Pixabay

Прививку от гриппа в Воронежской области сделали более 1,16 млн жителей. Это составляет 50,2% от численности населения региона. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в четверг, 10 декабря. И вакцинация продолжается. Всего прививку сделают 60% населения, то есть около 1,3 млн человек.

В обязательном порядке вакцинируют медиков и педагогов, работников транспортной сферы, детей и людей старше 60 лет. Остальным вводят препарат по желанию. Бесплатно прививку ставят в поликлиниках по месту жительства.

По словам врачей, вакцинация снижает риск заражения гриппом и ОРВИ, наложения нескольких инфекций, а также позволяет минимизировать тяжёлые течения болезни. В 2020-м нежелательных осложнений после иммунизации у привитых не зарегистрировано.

Вскоре начнётся и массовая вакцинация от коронавируса. Первыми во всех регионах будут прививать медиков и учителей, после остальных. Но вот в Воронежской области, согласно опросу, привиться готовы лишь 32% жителей. Остальные или против похода в прививочный кабинет, или пока не решили.

Читайте также