< >

Дополнительный отпуск и фотосессия. Как в воронежских компаниях поощряют бросивших курить

Вредные привычки сотрудников дорого обходятся работодателям.

Фото: Вести Воронеж

Фотосессия, абонемент в спортзал, тридцать минут к обеду или четыре дополнительных дня к отпуску – так в одной из воронежских компаний поощряют бросивших курить сотрудников. И здоровью на пользу, и компании – рабочее время сотрудники не тратят на походы в курилку.  

Илья Левченко – один из победителей в борьбе с курением. Раньше он играл в футбол, мечтал стать профессионалом, но тяжелая травма перечеркнула планы. От переживаний начал курить. Теперь бросил. Причины две: решение снова вернуться в спорт и стоимость сигарет.

– Большие финансовые затраты, естественно, потому что очень много денег, цены сейчас на всё это растут, и поэтому приходиться выбирать, либо кушать, либо курить, – рассказывает бывший курильщик Илья Левченко.   

В этой организации курит девяносто пять процентов сотрудников. В числе оставшихся пяти процентов оказался директор. Вредная привычка слишком дорого обходится, решил руководитель. 

– Я как человек некурящий, достаточно легко замечаю людей, которые курящие, соответственно, и во время работы человек десять из компании мелькают, видно, что там все время уходят курить, курить, курить и, соответственно, я понимаю, что эффективность работы очень связана с этим, – объясняет директор компании Герберт Хачатурян.       

Чтобы убедить подчиненных, что курить вредно, директор решил организовать массовое медобследование. Его провели совершенно бесплатно врачи недавно созданного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. И посоветовали руководителю придумать стимулы для борьбы с вредной привычкой.  Герберта Хачатуряна теперь ставят в пример другим работодателям. 

 – Не только должны заботиться о своем здоровье, но и о здоровье своих подчиненных, ведь это правильно, потому, что если человек будет здоров, он будет активен, а от этого будет и работа, – считает главный врач Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталия Вожова.

Двое сотрудников компании курить бросили, четверо в процессе. Этот результат директор считает неплохим, понимая, что расстаться с сигаретой очень не просто. Если доля некурящих среди его подчиненных достигнет хотя бы двадцати процентов, инициативный руководитель будет считать себя победителем в войне с табаком.  

Ещё по теме

Читайте также