< >

Установку жуткой Алёнки в центре Воронежа согласуют с горожанами

Мэрия запустила опрос в соцсети.

Фото: Вести Воронеж

Памятник Алёнке, который намерен выкупить ресторатор Николай Шалыгин, очень неоднозначный. Поэтому необходимо спросить у самих воронежцев, будут ли они рады его появлению где-то на городских улицах, сказал мэр Вадим Кстенин во вторник, 22 декабря. Чтобы выяснить их позицию, будет проведён опрос.

Голосование уже запустили в официальной группе администрации в соцсети «ВКонтакте». Оно продлится в течение месяца – до 21 января.

– Арт-объект откровенно спорный. Он вызвал бурную реакцию, практически не оставив равнодушных людей. Будут ли воронежцы рады появлению «Алёнушки» где-то на городских улицах? Сильно сомневаюсь. Но в любом случае это надо спрашивать у горожан. По моему глубокому убеждению, только они могут дать оценку такой перспективе, только оценку людей нам следует принимать во внимание, – сказал глава города.

Результаты опроса сформируют позиции муниципалитета по появлению арт-объекта в Воронеже.

Напомним, Николай Шалыгин заявил о планах купить памятник за 1 млн рублей и установить в хода в ресторан «Гармошка» на улице Карла Маркса. По его мнению, он впишется в общую концепцию. И лучше, если скульптура будет где-то в общественном месте, а не дома у какого-нибудь олигарха, ранее говорил бизнесмен. Но на неё претендуют и другие предприниматели, в том числе из обеих столиц. Вопрос пока рассматривается. 

Памятник Алёнке торжественно открыли в Нововоронеже ещё 18 декабря. Скульптуру установили к 250-летию села Новая Алёновка, она сразу привлекла к себе внимание. Местные указывали на мужеподобную фигуру девы и её широко распахнутые глаза. Они признались, что арт-объект пугает их.

А в Интернете Алёнку оценили. После того, как про неё написали федеральные СМИ и известные паблики, её даже стали называть лицом России и символом всего 2020 года. Жители других городов советовали оставить скульптуру – для привлечения туристов. Они рассчитывали, что Алёнка приживётся. Но этого не произошло – после волны хайпа памятник демонтировали и отправили на склад. Его судьба окончательно решится после новогодних праздников. Интерес к скульптуре уже проявило руководство местного ипподрома. 

Эскиз Алёнки создал Александр Шилин. А уже по нему работали кузнецы. И вышло довольно неплохо, считает автор рисунка. То, что лицо немного не получилось, мужчина не отрицает. Но он уверен, что всё можно исправить. А при нехватке бюджета сделать что-то куда более красивое не представлялось возможным.

Ещё по теме

Читайте также