< >

Убившему троих военных воронежскому солдату на 3 месяца продлили арест

Антон Макаров находится в СИЗО с 11 ноября.

Убившему троих военных воронежскому солдату на 3 месяца продлили арест

Фото: LIFE SHOT

Московский 235-й гарнизонный военный суд ещё на три месяца продлил срок содержания под стражей рядового Антона Макарова, обвиняемого в убийстве троих сослуживцев. Об этом в среду, 30 декабря, сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на адвоката срочника Ольгу Зиброву.

Изначально меру пресечения для солдата избирали в Воронеже, и тогда суд отправил его под арест до 8 января. Теперь, вероятно, рядовой пробудет  под стражей до 8 апреля. В этот раз вопрос о продлении ареста рассматривался по месту нахождения органа предварительного следствия», уточнил «Коммерсант». Возможно, уголовное дело могло быть передано в Москву – в Главное военное следственное управление СКР.

По словам Ольги Зибровой, Антон Макаров обвиняемый дал показания в рамках расследования дела, но других подробностей нет. Источники «Коммерсанта» сообщают, что солдата направят на судебно-психиатрическую экспертизу, но официального подтверждения этой информации нет.

Тройное убийство произошло на аэродроме Балтимор 9 ноября в 5:20. Призывник Антон Макаров был в наряде, когда набросился на майора Сергея Ермолаева. По версии следствия, Макаров дождался момента, когда офицер будет к нему спиной, взял топорик с пожарного щита и ударил им майора в спину. После выхватил у Ермолаева пистолет и застрелил его. Затем, по данным СК, Макаров трижды выстрелил в сослуживца Виктора Фирсова, на шум прибежал ефрейтор Сергей Кожокин. Вероятно, его появление спасло жизнь Фирсову. Призывник с пистолетом переключился на него. Прикрываясь Кожокиным, срочник прошёл в спальню, где трижды выстрелил в спящего призывника из Ингушетии Микаила Акталиева. После он тремя выстрелами убил ефрейтора Кожокина. Официальная версия говорит о том, что Антон Макаров устроил не хаотичную стрельбу, его целью с самого начала был Акталиев.

Расправившись с сослуживцами, Макаров сбежал. Парня искали почти десять часов, а тот скрывался от силовиков, словно герой боевиков – менял машины одну за другой, угрожая их владельцам пистолетом и забирая ключи. Сюжет оборвался в Семилукском районе – солдата задержали в Землянске. Срочник хотел ехать к бабушке и деду на угнанной машине.

Силовики возбудили уголовное дело об убийстве двух и более человек, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ещё по теме

Читайте также