< >

Сёстры из Воронежа, слепившие дельфинов в парке: «Работали палочкой для роллов»

Ради фотографии со снежной скульптурой выстраивается очередь.

Фото: Вести Воронеж

Снежные скульптуры пока сопротивляются потеплению. Они появились в разных районах города. На улице Матросова, например, символ года – огромный бык. Он немного подтаял, но своего грозного вида не потерял. А вот стоящий рядом снежный храм немного покосился.

У авторынка появилась скульптура, посвящённая коронавирусу. Автор изобразил быка, который якобы держит вирус, и поросёнка с маской. Сам скульптор работает на этом рынке, и каждый год делает что-то подобное, рассказали его коллеги.

А в парке «Дельфин» теперь свой символ – пара дельфинов. Сёстры Виктория и Ирина Сысоевы слепили их 1 января. На создание, говорят, ушло около 10 часов, несколько пар перчаток и термос с горячим чаем.

– Пока мы лепили скульптуру, у людей возникали разные версии, что это может быть. Предполагали, что будет танк, крокодил, собака. Было очень много других версий, – поделилась Виктория Сысоева.

Сестра девушки Ирина призналась, что работала и палочкой для роллов. Горожанка делала ею абсолютно всё: шлифовала, прорисовывала мелкие детали.

Снежная скульптура получилась такая красивая, что желающие сфотографироваться у неё встают в очередь. Из-за этого девушкам приходится ежедневно реставрировать дельфинов. До этого сёстры в этом же парке слепили пингвинов и небольшого бычка, но они не прожили и дня –вандалы всё разрушили. А ведь даже подготовка к работе была непростой. В том числе и перед созданием пары дельфинов.

– Набирали в одной из частей парка самый чистый снег. Получилось около 25 огромных пакетов. Мы прямо утрамбовывали снег ногами, чтобы было максимально плотно. Но даже эти наши усилия не помогли – всё равно усадку скульптура дала. Хотя если бы мы так сильно не утрамбовывали, возможно, она бы и не сохранилась, – поделилась Ирина.

Ещё по теме

Читайте также