< >

Воронежский крематорий назвали одним из главных архитектурных проектов России 2020 года

Он стал прорывным проектом в траурной архитектуре.

Воронежский крематорий назвали одним из главных архитектурных проектов России 2020 года

Фото: Вести Воронеж

Воронежский крематорий вошёл в список главных событий в российской архитектуре 2020 года по версии издания «Медуза». Журналисты назвали крематорий «прорывным проектом в траурной архитектуре». Список опубликовали 10 января.

«Медуза» отметила, что для России проект крематория – редкий жанр, поскольку большая часть подобных зданий остаётся на бумаге.

Крематорий открылся в январе 2020 года возле Юго-Западного кладбища. Воронежцы, которые живут по соседству, выступали резко против строительства крематория. Но протесты ничего не изменили. Крематорий стал первым и единственным в Черноземье. Перед входом в него обустроили небольшой водоём, фасады облицевали светлым мрамором, а дымовую трубу спрятали, чтобы не возникало неприятных ассоциаций.

О новом здании написали в интерьерном журнале Elle Decoration. Работу архитекторов Павла Стефанова и Ольги Яковлевой авторы назвали «большим событием». Павел обозначил спроектированный им крематорий «местом, где не просто прощаются с телом, а провожают человека в вечность». Журнал Strelka Mag оценил проект ещё выше и назвал его главным зданием сезона.

Помимо крематория в Воронеже, «Медуза» в своём списке отметила отреставрированное здание Северного речного вокзала и Дом Наркомфина в Москве, здание студии Нормана Фостера в Екатеринбурге, памятник советскому солдату подо Ржевом, храм Минобороны под Москвой и другие проекты. 

Ещё по теме

Читайте также