< >

СК возбудил дело о халатности из-за сноса хлебозавода в Воронеже

Объект признали памятником после уничтожения.

СК возбудил дело о халатности из-за сноса хлебозавода в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за уничтожения комплекса зданий бывшего хлебозавода на Фридриха Энгельса (ч.1 ст. 293 УК РФ). Предварительно установлена вина сотрудников управления по охране ОКН Воронежской области – чиновники опоздали с включением хлебозавода в список выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по региону в среду, 13 января.

– В результате несвоевременного принятия мер по включению «Комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества» в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области и его последующей охране, собственником произведён частичный снос объекта, представлявшего культурную, историческую и научную ценность, – подытожили в СК.

Расследование продолжается, заявили в ведомстве.  Это не первое уголовное дело, появившееся из скандала с хлебозаводом. В декабре полиция возбудила дело по статье об уничтожении объекта культурного наследия (ст. 243 УК РФ). 

Исторический комплекс хлебозавода, в том числе старинную дымовую трубу,  начали сносить в ноябре. На момент демонтажа здания не имели охранного статуса. Губернатор Воронежской области впервые высказался о сносе 1 декабря. Александр Гусев возложил вину на управление по охране объектов культурного наследия и намекнул на скорое увольнение его главы Владимира Перцева. Строительная компания «Выбор», в интересах которой уничтожали завод, так и не прокомментировала происходящее.

Владимир Перцев выпустил приказ о признании комплекса хлебозавода объектов культурного наследия 4 декабря. В перечень охраняемых объектов включили весь комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества на Фридриха Энгельса, 88: главный производственный корпус, здание крупорушки, одноэтажный служебный корпус и дымовую трубу. Всех этих объектов больше не существует. Снос комплекса завершили 5 декабря.

Ещё по теме

Читайте также