< >

Воронежский Роспотребнадзор проверил качество воды в крещенских купелях

Всего будет 109 мест для купания.

Воронежский Роспотребнадзор проверил качество воды в крещенских купелях

Фото: Pixabay

Санврачи проверили воду в 109 крещенских купелях, оборудованных в Воронежской области. Специалисты пришли к выводу, что она соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник, 18 января.

Тем не менее, специалисты ведомства, как и представители департамента здравоохранения, попросили отказаться от купаний ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки из-за коронавируса.

– Помимо опасности заражения COVID-19, купание в проруби может навредить здоровью неподготовленных людей. Главные опасности нахождения в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолёгочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями. Также врачи категорически запрещают купаться в мороз детям, так как у них ещё несформировавшаяся система терморегуляции, – отметили в облздраве.

Напомним, в ночь с 18 на 19 в регионе оборудуют 109 купелей. Девять из них будут открыты в Воронеже. Адреса можно найти здесь. Рядом с купелями будут дежурить спасательные подразделения. Тем не менее, из-за коронавируса в МЧС также попросили людей отказаться от традиционных купаний. А в епархии напомнили, что погружение в прорубь – не обязательное церковное установление, а всего лишь народная традиция.

Ещё по теме

Читайте также